Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Владислав Шапша поблагодарил юную писательницу из ЛНР Фаину Савенкову за смелость

Владислав Шапша поблагодарил юную писательницу из ЛНР Фаину Савенкову за смелость
20.03.2023

17 марта в Калуге губернатор Владислав Шапша встретился с Фаиной Савенковой.

В свои 14 лет девушка известна как русская писательница, эссеист, драматург. Она включена в Союз писателей ЛНР, имеет награды и премии.

Фаина родилась и растет в Луганске. Детство ребят, живущих в столь сложных условиях, требует защиты. На этот путь встала и сама юная писательница, обратившись в ряд международных организаций еще в 2021 году. В числе ее адресатов также – папа римский Франциск и президент Сирии Башар Асад.

Выражая радость от состоявшегося знакомства, Владислав Шапша отметил: «Фаина, я знаю, что Вы написали письмо в ООН, напомнили мировому сообществу о том, что на Донбассе дети находятся в очень сложных условиях, гибнут, гибнут их родители. Это всколыхнуло общественное мнение. И на это надо было набраться смелости». Ответ из ООН с осуждением происходящего был получен Фаиной.

«Знаю, что Вы занимаетесь творчеством, добились признания. Я желаю Вам успехов, чтобы жизнь и работа доставляли удовольствие, а вашим почитателям – много счастливых моментов», – сказал глава региона. В числе возможных будущих профессий девушка называет: писатель, сценарист, журналист.

На встречу с губернатором Фаина приехала с Александром Конторовичем, в соавторстве с ним она написала большинство своих книг.