Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Обнинске открыли лабораторию, призванную совершить прорыв в лечении тяжелых заболеваний

В Обнинске открыли лабораторию, призванную совершить прорыв в лечении тяжелых заболеваний
23.01.2023

20 января в Обнинске на территории МРНЦ им. А. Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России состоялось торжественное открытие инновационного научно-производственного комплекса клеточных технологий класса GMP.

Участие в мероприятии приняли: губернатор Владислав Шапша, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн, директор МРНЦ им А.Ф. Цыба Сергей Иванов.

Одна из ключевых задач нового комплекса – разработка и внедрение новейших продуктов клеточной терапии для лечения рака. В перспективе создание биотехнологических продуктов для защиты от токсического поражения, производство специальных диагностических панелей, разработка тканеинженерных конструкции и биопротезов. Высочайший уровень технического оснащения позволяет решать здесь и широчайший спектр специальных задач, связанных с вопросами биологической защиты и безопасности.

Разработка, производство и применение высокотехнологичных лекарственных препаратов на основе клеток человека – сложная область как с медицинской точки зрения, так и с точки зрения промышленной фармации. По решению Совета Евразийской Экономической Комиссии лекарственные формы, включающие не только фармацевтические субстанции, но и живые клетки человека, классифицируются как «лекарственные препараты на основе соматических клеток». Такой класс препаратов требует особого технологического оснащения для производства и контроля качества и чрезвычайно чувствителен к соблюдению специальных условий хранения и транспортировки.

Научно-производственный комплекс клеточных технологий класса GMP НМИЦ радиологии, общей площадью в 270 кв.м., располагает системой приточно-вытяжной вентиляции, которая создает циркуляцию подготовленного воздуха в соответствии с требованиями GMP. Боксы комплекса рассчитаны на изолированное производство четырех высокотехнологичных лекарственных препаратов на основе клеток человека, их производственные линии не пересекаются. Комплекс имеет свой биобанк, лабораторию готовых лекарственных форм и контроля качества, собственные помещения водоподготовки и автоклавирования, все необходимые вспомогательные помещения.

Говоря о значимости проекта для Калужской области, Владислав Шапша акцентировал внимание на доступности современной медицины жителям региона: «Когда мы рассказываем о новых возможностях МРНЦ им. А. Ф. Цыба, всегда задают вопрос, а могут ли здесь, наравне со всеми россиянами, получать бесплатные услуги жители Обнинска, Калужской области? Конечно же – да. Сегодня центр под руководством Андрея Дмитриевича Каприна продолжает лидерство по диагностике, по оказанию необходимого комплекса медицинских услуг, лечению онкологических заболеваний. Открытие этой лаборатории, единственной на сегодняшний день такого качества и такого уровня в стране, дает новые возможности для сохранения здоровья и надежду людям, что все будет хорошо».

По словам Андрей Каприна, особым преимуществом комплекса является тот факт, что госпитальное GMP-производство способно оказать поддержку отечественному здравоохранению в решении острых вопросов импортозамещения препаратов для лечения орфанных заболеваний, производства готовых лекарственных форм и биотехнологических продуктов для персонифицированной терапии. «Большим достижением созданного научно-производственного комплекса является его близость к «постели больного», что критически важно для применения некоторых сложных дорогостоящих продуктов, например, препаратов для CAR-T клеточной терапии»,– подчеркнул академик РАН Андрей Каприн.

«Все федеральные центры доступны сегодня для пациентов из любого уголка нашей сраны. Уникальность центра имени Герцена заключается в том, что здесь используют все самые современные технологии и методы диагностики и лечения для пациентов с онкологическими заболеваниями, – сказал Министр здравоохранения России Михаил Мурашко. – Когда мы создаем ту или иную медицинскую научную организацию, принципиальное значение имеют люди. Здесь самый высокопрофессиональный состав, начиная от врачей, сотрудников лабораторий и среднего медицинского персонала, который позволяет выхаживать пациента, его диагностировать и сопровождать на всех этапах лечения. Сердцевина всего этого – люди, обладающие высоким интеллектуальным потенциалом».

В этот же день в МРНЦ им. А. Ф. Цыба состоялась Стратегическая сессия «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности» с участием Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, губернатора Владислава Шапши, Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука.

В числе рассмотренных вопросов – развитие научного потенциала и производства высокотехнологичного медицинского оборудования, изотопной продукции и радиофармацевтических лекарственных препаратов.