Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Региональная комиссия обсудила ряд актуальных вопросов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

Региональная комиссия обсудила ряд актуальных вопросов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения
08.06.2023

7 июня в Калуге заместитель губернатора области Василий Быкадоров провел очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения при Правительстве региона. В ее работе участвовали начальник регионального УГИБДД Алексей Холопов, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти региона, профильных министерств и ведомств, а также уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ирина Агеева.

Одним из актуальных направлений сферы обеспечения безопасности на автодорогах области является работ по приведению пешеходных переходов в соответствие нормативным требованиям. Это подтверждают данные УГИБДД по Калужской области.

По итогам пяти месяцев текущего года в регионе на 9% увеличилось количество происшествий с участием пешеходов. Наблюдается рост всех трех основных показателей аварийности с участием пешеходов на пешеходных переходах: увеличение количества ДТП на 33%, погибших и раненых на 14,7%. Анализ таких ДТП показываетнесоответствие обязательным требованиямбольшого количества пешеходных переходов в муниципальных образованиях области. Основные недостатки связаны с отсутствием или износом горизонтальной дорожной разметки, отсутствиеми неправильным применением дорожных знаков, недостатками зимнего содержания.

В этом году в рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Калужской области» в Тарусском, Бабынинском, Дзержинском, Жуковском, Куйбышевском и Спас-Деменском районах появятся 10 проекционных пешеходных переходов. В муниципалитетах запланирована установка 42 дорожных знаков с флуоресцентной окантовкой и 82 дорожных знаков «Пешеходный переход».

Решением комиссии главам администраций муниципальных образований области рекомендовано в ближайшее время привести все пешеходные переходы, расположенные вблизи детских образовательных учреждений, в соответствие требованиям национальных стандартов. Министерству транспорта области совместно с органами местного самоуправления поручено провести ревизию пешеходных переходов на подведомственной сети автодорог, не отвечающих требованиям. По ее результатам разработать график устранения недостатков с указанием сроков и объемов финансирования. Данный вопрос находится на контроле территориальных органов прокуратуры. Василий Быкадоров призвал руководителей профильных ведомств и глав на местах отнестись к нему с особой ответственностью: «От вашей работы зависят жизни людей, жизни наших детей. Халатность здесь недопустима. Примите все необходимые меры. За каждую трагедию вы будете отвечать персонально».

В последнее время особую злободневность приобрела работа по созданию условий для безопасного передвижения на средствах индивидуальной мобильности. К ним относятэлектросамокаты, электро- и скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и аналогичные средства.С 1 марта 2023 года передвижение на них регулируется Правилами дорожного движения Российской Федерации.

По словам главного Госавтоинспекора области Алексея Холопова, использование таких устройств на дорогах становится серьезным источником повышенной опасности для пешеходов. Такой транспорт может развивать значительную скорость, и при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления. При этом многие пользователи устройств, выезжая на проезжую часть, не используют защитную экипировку, чем подвергают свою жизнь опасности.В настоящее время вопрос регулирования движения средств индивидуальной мобильности стал актуальным и для Калужской области. Произошло резкое увеличение пользователей таких средств.

По итогам обсуждения комиссия одобрила ряд профилактических мер, направленных на обеспечение безопасности передвижения на СИМ. Они касаютсяруководителей как профильных ведомств, так и шеринговых сервисов. В регионе планируется рассмотреть возможность создания велодорожек, реорганизации улично-дорожной сети для мест движения таких устройств, определения мест для их парковки, установки дорожных знаков, разрешающих, ограничивающих или запрещающих передвижение на СИМ в тех или иных зонах. На особом контроле - изучения правил использования средств индивидуальной мобильности в образовательных организациях и учебных заведениях профессионального образования.

В завершение работы комиссия одобрила меры по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах, расположенных на территории области.

В настоящее время в регионе эксплуатируется 122 ж/д переезда, в том числе 18 охраняемых. С начала года на полигоне Московской железной дороги допущено 11 ДТП (пострадали 5 человек, 3 смертельно травмировано), в т.ч. по Калужской области зафиксировано 3 ДТП, в которых пострадали 2 человека. Все ДТП допущены по причине грубого нарушения правил дорожного движения водителями автотранспортных средств - выезда на железнодорожный переезд при запрещающих показаниях автоматической переездной сигнализации.

В регионе разработан и утвержден совместный комплексный план по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах на период 2023 – 2025 гг.

В 2023 году проводится работа по приведению железнодорожных переездов к требованиям условий эксплуатации. Ведется капитальный ремонт 3 переездов (Малоярославецкий район: 117 км перегона «Шемякино-Малоярославец», 121 км, 123 км ст. Малоярославец). На объектах планируется асфальтировка проезжей части и укладка резинокордовых настилов.На 44 переездах области предусмотрен текущий ремонт (асфальтировка). Работы завершены на 16 переездах.Совместно с администрацией Кировского района проработать вопрос по установке знаков приближения к переезду на 109 км, 114 км, 129 км, 131 км перегона «Фаянсовая – Сухиничи Главные».