Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Нефтегазовые компании могут поучаствовать в озеленении Калужской области

Нефтегазовые компании могут поучаствовать в озеленении Калужской области
29.04.2021

Внесение изменений в Лесной кодекс дает им право восстанавливать леса в различных регионах России.

Соответствующий законопроект был разработан Комитетом по энергетике и принят Государственной думой. Об этом 27 апреля на пресс-конференции в Калуге сообщил депутат Государственной думы, член фракции «Единая Россия» Геннадий Скляр.

Российские компании, добывающие нефть и газ на Севере и в Сибири, вынуждены вырубать лес при разработке новых месторождений. Согласно действующему законодательству, при этом они обязаны восстановить причиненный лесному фонду ущерб и высадить новые деревья взамен уничтоженных. Но в северных широтах сделать это довольно проблематично – саженцы часто не приживаются и погибают.

Принятые Государственной думой поправки в Лесной кодекс дали право этим компаниям в течение трех лет восстанавливать лес в других российских регионах.

- Что это означает для калужан? Мы можем договориться с нефтегазовой компанией, которая вырубила деревья где-то на севере, и предложить им восстановить лес в нашем регионе. Только договориться, что вместо осин и берез они, например, высадят сосны или ели. Таким образом мы получим дополнительный инструмент расширения зеленой зоны и оздоровления окружающей среды в Калужской области,

- отметил Геннадий Скляр.

По словам депутата, в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области положительно оценили это нововведение, которое позволит производить лесозамещение за счет более ценных пород.