Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Национальный проект «Демография». Старшее поколение

Национальный проект «Демография». Старшее поколение
27.05.2022
В Калужском доме-интернате для престарелых и инвалидов реализуется система долговременного ухода. Внутреннее пространство учреждения меняется с учетом потребностей обслуживаемых граждан. Так, в отделениях милосердия дома-интерната появились дополнительные помещения, оборудованные для приёма пищи, проведения индивидуальных и групповых занятий с воспитателем, культорганизатором, психологом. «Все эти изменения чрезвычайно важны в повседневной жизни для маломобильных людей пожилого возраста, особенно страдающих интеллектуально-мнестическими нарушениями, – говорит начальник отдела стационарных учреждений нашего министерства Ирина Иванова. – Создание доступного комфортного пространства способствует их реабилитации и социализации, развитию двигательных функций, улучшению эмоционального состояния, расширению круга общения, приостанавливает нарастание когнитивных расстройств».
Национальный проект «Демография». Старшее поколение
14.07.2022
Одна из наиболее востребованных у людей старшего поколения услуг – социальное обслуживание на дому. В нашем регионе более семи тысячам пожилых людей и инвалидов такие услуги предоставляют социальные работники. Они заботятся о тех, кому необходима помощь в повседневных делах: купить продукты и лекарства, сделать уборку, принести воду и дрова. Социальные работники оказывают помощь не только в быту, но и моральную и правовую поддержку. Общая численность граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов, охваченных социальными услугами с начала года составила более 35 тысяч человек. Это составляет около 13% от общей численности граждан пожилого возраста.
Национальный проект «Демография». Старшее поколение
08.08.2022
Тот, кто занимается любимым делом и ведёт активный образ жизни, дольше остаётся молодым и здоровым. «Серебряные» волонтеры и специалисты Дзержинского центра социального обслуживания, подведомственного министерству труда и социальной защиты региона, с удовольствием выращивают цветы в саду, дома и на работе. В эти солнечные выходные они впервые приняли участие в городской выставке «Цветы любимому городу». На ней представлены флоксы, георгины, петунии, розы и герань. «Труды цветоводов непросто оценить, – говорит директор центра Ольга Снудина, – каждый из них вкладывает много сил, желания и любви, но главное – это им возвращается: посмотрите на лица участников – они излучают радость, свет и добро!» В следующем году «серебряные» волонтеры и сотрудники центра снова примут участие в выставке, сделав ее еще интереснее и разнообразнее.