Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

На защите лесов Калужской области стоят 143 общественных инспектора

На защите лесов Калужской области стоят 143 общественных инспектора
24.01.2023

С начала года 19 калужан подали заявления о вступлении в ряды общественных инспекторов по охране окружающей среды. В ближайшее время будет проведена оценка их знаний.

Первые удостоверения добровольным помощникам лесных инспекторов в нашей области были выданы в 2018 году. Сейчас на защите калужских лесов стоят уже 143 волонтера. Самый большой опыт общественного лесного контроля в Мещовском лесничестве, где трудятся 18 общественных инспекторов. В том числе благодаря их работе в прошлом году именно это лесничество стало одним из лучших в нашей области по профилактике незаконной заготовки древесины. Здесь не удалось предотвратить лишь одну незаконную рубку с минимальным ущербом для лесного хозяйства (15 тыс. рублей).

Во всех лесничествах волонтеры принимают участие в совместных рейдах по патрулированию лесов. Важное направление их деятельности – разъяснительная работа с земляками и участие в природоохранных акциях.

Справочно:

Для получения статуса общественного инспектора по охране окружающей среды нужно обратиться в министерство природных ресурсов и экологии области и успешно пройти проверку необходимых для этой работы знаний. Информацию о документах, которые требуется предоставить, можно уточнить по телефону 8(4842)71-99-42.