Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Лесной пожар ликвидирован под Калугой

Лесной пожар ликвидирован под Калугой
08.06.2023

Вечером 7 июня вблизи деревни Животинки на территории Калужского лесничества произошел низовой пожар (горела лесная подстилка). Совместными усилиями региональной Лесопожарной службы и МЧС пожар оперативно был ликвидирован. Площадь возгорания составила 0,3 га. В тушении были задействованы 21 человек и 8 единиц техники. Предполагаемая причина пожара – нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах.

Сейчас на лесных участках Калужской области установился 3 класс пожарной опасности. Специалистами регионального миниприроды, Лесопожарной службы, лесничеств, МЧС России по Калужской области с начала года отработано 787 термоточек, ликвидировано 13 лесных пожаров на общей площади 13,14 га. Все выявленные возгорания были потушены в день обнаружения, крупных лесных пожаров не допущено.

Министерство природных ресурсов и экологии области, напоминает, что с установлением жаркой погоды увеличивается вероятность возникновения очагов природных пожаров. Ведомство призываем граждан отказаться от сжигания сухой травы и других растительных остатков, ведь каждый поджог не только наносит существенный вред окружающей среде, уничтожая живую природу, но и приводит к другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей!

В случае обнаружения возгорания, просьба незамедлительно сообщить о нем по номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, или по телефону региональной диспетчерской службы министерства 8 (4842) 56-39-39, или по единому номеру 112.