Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужская область заняла шестое место в рейтинге Всероссийской акции «Вода России»

Калужская область заняла шестое место в рейтинге Всероссийской акции «Вода России»
06.12.2022

5 декабря, в День добровольца, подведены итоги девятого сезона акции «Вода России». Это одна из крупнейших инициатив в Российской Федерации, проходящая в рамках нацпроекта «Экология». Уже девятый год она собирает жителей страны для участия в субботниках «Берег добрых дел».

В этом году по всей стране 1 342 353 волонтера приняли участие в 21 958 мероприятиях по уборке мусора. Активисты привели в порядок 31 044 км берегов водных объектов, очистив их от 148 971 кубометров отходов.

В этом сезоне Калужская область стала самым активным участником Берега добрых дел в Центральном федеральном округе и улучшила свои прошлогодние показатели на один пункт во всероссийском дружеском соревновании между регионами, заняв шестое место. В топ-10 всероссийского рейтинга акции вошли республики Татарстан, Карачаево-Черкесская, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Башкортостан, Коми, Саха (Якутия), Челябинская область и Красноярский край.

Министр природных ресурсов области Владимир Жипа поздравил калужских волонтеров с праздником: «Наша область по праву гордится своим экодобровольческим активом. В его рядах – несколько десятков тысяч человек. Этих людей объединяет доброта и отзывчивость, стремление сберечь природу нашей малой Родины. Они благоустраивают заповедные места, высаживают деревья, создают приюты для животных. В этом году мероприятия «Вода России» поддержали более 70 тысяч наших земляков. Спасибо вам за активную жизненную позицию!» Он также напомнил, каждый может присоединиться к экомарафону. Для этого достаточно зайти на сайт берегдобрыхдел.рф.