Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужане собрали рекордное количество отработанных батареек в рамках ежегодной природоохранной акции

Калужане собрали рекордное количество отработанных батареек в рамках ежегодной природоохранной акции
08.06.2023

Министерство природных ресурсов и экологии области совместно с ГБУ КО «Дирекция парков» подвели итоги ежегодной акции «Батарейку принеси – ежика спаси». В этом году она прошла в рамках Всероссийской экологической акции «Экосистема: марафон зеленых дел».

С каждым годом жителей области, готовых проявить свою активную позицию в охране природы, становится всё больше. В этот раз был установлен новый рекорд по количеству собранных батареек – 5 тонн 257 килограммов. Участие в сборе приняли 86 организаций. Самый весомый вклад внес торговый центр из Обнинска. Они сдали на переработку 472 килограмма батареек. Вторую строчку заняли воспитанники средней общеобразовательной школы № 17 из Калуги. Одна из управляющих компаний Обнинска замыкает тройку лидеров. Среди жителей малых населенных пунктов отличились ученики Ферзиковской средней школы, которые собрали 121 килограмм батареек. Все собранные в рамках акции батарейки будут направлены Федеральному экологическому оператору для дальнейшей переработки.

«Мы будем продолжать подобные акции, и привлекать к раздельному сбору отходов новых участников. Важно, чтобы постепенно это входило в повседневную практику калужан, и начинать необходимо с наиболее опасных бытовых отходов, захоронение которых приводит к существенному загрязнению окружающей среды», – отметил министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Жипа.