Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужане показали хорошие результаты на Всероссийской олимпиаде школьников

Калужане показали хорошие результаты на Всероссийской олимпиаде школьников
08.06.2023

7 июня в Доме Правительства области состоялась встреча министра образования и науки региона Александра Аникеева с призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и их педагогами-наставниками.

Встреча прошла в формате круглого стола. Обсуждались актуальные вопросы организации и проведения олимпиады школьников в нашем регионе.

В этом крупнейшем интеллектуальном соревновании ежегодно принимают участие более 6 млн. учащихся страны. Олимпиада проходит в четыре этапа с сентября по апрель. Проводятся школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы. Правила проведения олимпиады совершенствуются, изменяются и льготы, на которые могут претендовать победители.

К участию в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников от Калужской области в этом году были приглашены 27 старшеклассников по 22 предметам. Из них 9 участников стали победителями и призерами.

Беседуя с участниками круглого стола, Александр Аникеев подчеркнул, что калужане «держат неплохую планку на заключительных этапах олимпиады школьников». По словам министра, регион традиционно готовит победителей олимпиад в основном по гуманитарным предметам. Радуют успехи ребят по русскому языку, литературе, биологии, химии, экологии. Последние несколько лет есть победители по иностранным языкам, даже по тем, которые у нас в школах не преподаются. «Конечно же, мы бы хотели, чтобы у нас были победители и призеры по математике, физике», - отметил министр.

Школьникам были вручены памятные подарки и дипломы регионального этапа олимпиады, педагогам – благодарственные письма оргкомитета.