Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

К концу 2024 года на Правобережье Калуги построят ещё одну новую школу

К концу 2024 года на Правобережье Калуги построят ещё одну новую школу
20.03.2023

20 марта в ходе заседания регионального Правительства, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Владислав Шапша, министр образования и науки области Александр Аникеев доложил о реализации концессионного соглашения по строительству общеобразовательной школы на 806 мест в Калуге на улице Комфортная.

По информации Александра Аникеева, строительство школы осуществляется в рамках федеральной госпрограммы «Развитие образования» в рамках проекта по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях.

Новую школу на Правобережье планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2024 года. Концессионное соглашение сроком на 15 лет начинает действовать в текущем году. Предельный размер затрат на проектирование, строительство и эксплуатацию школы в этот период составит 3 млрд. 163 млн. 686,93 тыс. рублей. При этом размер привлеченных средств федерального бюджета - 785 млн. 435,400 тыс. рублей, предельные размеры расходов областного бюджета за весь период концессионного соглашения – 2 млрд. 057 млн.884,346 тыс. рублей.

Владислав Шапша напомнил, что в этом году в области строятся семь школ с общей численностью мест более четырёх тысяч, что станет значительным шагом в решении проблемы двухсменного обучения. Четыре школы из общего числа будут построены с использованием механизма концессии.