Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Знаем мы птичек, знаем животных

31.01.2017

Сотрудники детской библиотеки Т.А. Игнатова и Е.И. Горбунова провели мероприятие, посвящённое творчеству М.М. Пришвина, с младшей группой детей МОУ «Ульяновская средняя общеобразовательная школа» (дошкольное образование)

Поприветствовав малышей, Тамара Анатольевна спросила у них, знают ли они названия птиц и животных, обитающих рядом с нами. Детки, перебивая друг друга (уж очень хотелось высказаться побыстрее!), активно отвечали на вопросы. Выяснилось, что они могут отличить сороку от воробья, волка от зайца.

Елена Ивановна познакомила ребят с биографией М.М. Пришвина, его творчеством. А Тамара Анатольевна прочитала рассказ «Этажи леса». Ребята запомнили, что из-за ветхости деревьев могут пострадать и птицы, и животные.

Затем Елена Ивановна провела творческую мастерскую по изготовлению закладки для книг. Сначала она выяснила, могут ли ребята пользоваться карандашами и клеем, затем раздала каждому заготовки: туловище с усиками и хвостиком, ушки и глазки.

Малыши под её руководством приклеили детали, нарисовали носик, полоски или точки, и у них получились весёлые мышки.

Этой группе библиотекари приносят книги для домашнего чтения, меняя их еженедельно, таким образом помогая воспитателям и родителям сэкономить время. К тому же не каждый родитель в рабочее время может сходить в библиотеку.

В мероприятии приняла участие председатель территориальной избирательной комиссии Ульяновского района В.Н. Кучерова.

Елена Еремина.