Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Вновь в поиск истины, добра и красоты

Вновь в поиск истины, добра и красоты
03.09.2020

Вновь распахнули двери все школы нашего района

По сложившейся традиции до начала школьной линейки создавала праздничное настроение ульяновским школьникам, учителям, родителям музыка, звучащая со школьного двора.

Из-за сложившейся в этом году обстановки не все классы смогли присутствовать на линейке. В школьном дворе собрались первоклассники и выпускники, остальные отправились на первый праздничный урок в свои кабинеты вместе с классными руководителями.

- С трепетным волнением встречаем первое родное сентября, – произносит строки заместитель директора по воспитательной работе Елена Молошникова. И с этим нельзя не согласиться. Неподдельный интерес в глазах 19 первоклассников, волнение – у 14 выпускников, понимающих, что это последний школьный год в их жизни, и родителей, разделяющих со своими детьми все радости и невзгоды.

Директор школы Наталья Агафонова, обратившись к выпускникам, напомнила, что совсем недавно они были такими же малышами, а первоклассникам призналась, что в школе их ждали и уже полюбили. Через несколько лет школьной жизни, в которой каждый день должен быть прожит не зря, они станут взрослыми, а школа будет ими гордиться так же как сейчас нынешними одиннадцатиклассниками. Им она пожелала дорожить полученными знаниями и стремиться к своей мечте.

Будущим выпускникам вручены заслуженные награды. Елизавете Ярызько и Полине Корнеевой – похвальные грамоты за отличную учёбу, Оксане Галигузовой, Максиму Анисимову, Ярославу Костину – значки ГТО.

Глава администрации муниципалитета Александр Анисимов в поздравлении с началом нового учебного года напомнил старшеклассникам, что этот год для них будет непростым – нужно его достойно закончить, сдать экзамены и выбрать учебное заведение, в котором они получат желаемое образование.

От имени председателя Законодательного собрания Калужской области Виктора Бабурина глава муниципалитета вручил школе Диплом Iстепени за участие в конкурсе на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны 1941-1945 годов среди музеев общеобразовательных организаций сельских поселений Калужской области, а также сувениры.

Начальник правового управления администрации губернатора Калужской области Святослав Полудненко в замечательный праздничный день первоклассникам пожелал быть активными, весёлыми, непоседами, стараться постичь то, чему их будут учить, гордиться школой, учителями.

Выпускникам пожелал определиться с выбором своего жизненного пути, от которого будет зависеть их жизнь. Для этого у них остался всего лишь год.

- Сделайте правильный выбор и идите по жизни гордо, смело, преодолевая все преграды, и помните о том, что вы учились в этой замечательной школе, - сказал Святослав Полудненко.

Настоятель храма Воскресения Христова Максим Садовников вместе с присутствующими помолился за детей, за то, чтобы Господь укрепил их и помог провести учебный год. Всем присутствующим он сказал добрые слова: первоклассникам - сил на все предстоящие школьные годы, стать сильными, умными и красивыми, как нынешние одиннадцатиклассники, а им, в свою очередь, достойно провести последний школьный год, оставаться добрыми, быть примером для малышей, не забывать школу; родителям – сил, мудрости, быть помощниками и детям, и учителям (принимать активное участие в воспитании и обучении своих детей); учителям - прививать любовь к учёбе, чтобы дети могли эту любовь пронести через годы.

От имени родителей слова напутствий сказала мама первоклассника Тимофея Кирюхина Анна Владимировна. Пожелала быть смелыми, любознательными, от имени всех родителей пообещала быть всегда рядом со своими детьми.

В ответном слове первоклашки прочитали подготовленные стишки, в которых рассказали, как готовились к школе. Они понимают все волнения родителей за них.

Всем первоклассникам (не только Ульяновской школы) вручены подарки, купленные на средства, собранные в ходе традиционной акции «Первоклассник». Администрация школы выразила благодарность всем принявшим в ней участие.

Выпускники пожелали удачи, дали несколько советов малышам. Подарили «Дерево знаний», плодами которого были конфеты, и волшебные шарики, превращающие простых малышей в настоящих школьников. Ребята прочитали на шарике слово «ученик».

Почётное право дать первый звонок предоставлено выпускнику Максиму Анисимову и первокласснице Женечке Шарифджановой. В небо отпущены воздушные шары.

Первоклассников вместе с классным руководителем Татьяной Николаевной Минаковой выпускники пригласили на первый урок, где показали подготовленную сказку.

В поздравительном видео обращении заведующий отделом образования Ольга Кузнецова пожелала успехов, удачи, любви к жизни, трудоспособности. Пусть учёба в школе будет увлекательной и несёт радость познаний.

* * *

В других школах района тоже есть и первоклассники, и выпускники. В Заречной средней школе - 11 первоклассников и 7 выпускников, в Дудоровской - 6 малышей и 2 одиннадцатиклассника, в Мелиховской основной школе - один первоклассник и два девятиклассника, в Касьяновской основной – два первоклассника и столько же девятиклассников.

Текст и фото Елены Ереминой.