Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Калужской области началась регистрация участников третьего этапа проекта «Билет в будущее»

15.07.2020

В Калужской области началась регистрация участников третьего этапа проекта «Билет в будущее»

Стартовал третий цикл проекта «Билет в будущее», направленного на раннюю профессиональную ориентацию школьников 6–11-х классов. Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование», его цель – формирование у подростков способности к осознанному выбору профессиональной траектории.

«Самое сложное для школьника – разобраться в собственных желаниях и стремлениях. Проект “Билет в будущее” призван помочь нашим детям определиться с выбором профессионального пути», – отметил первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.

На первом этапе школьники проходят онлайн-диагностику, которая позволяет им лучше понять себя и определить свои интересы в мире профессий. На втором – их ожидают профессиональные пробы в разных сферах под руководством опытных наставников. На третьем этапе школьник получает рекомендации наставников проекта по выстраиванию индивидуальной траектории развития.

В этом году, по словам директора департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгении Кожевниковой, электронный ресурс проекта станет более динамичным и разнообразным, информация на нем будет обновляться каждые две недели.

«Наш электронный ресурс уже стартовал, дальние регионы уже смогли пройти онлайн-диагностику и посмотреть, что размещено на портале. С конца июля мы запускаем профориентационные мероприятия в формате онлайн. Мы смогли вместе с экспертным сообществом наши профессиональные пробы перевести в дистанционный формат. Особенностью проекта в текущем году стала свободная регистрация детей и родителей. Многие уже активно заходят на платформу и регистрируются. Мы надеемся, что такой подход позволит подключить родителей к процессу профессионального самоопределения детей», – отметила Евгения Кожевникова.

В этом году в полном цикле проекта принимают участие 78 регионов. Как только позволит ситуация, там будут проведены очные профориентационные мероприятия. Опыт показал, что личное общение с носителями компетенций очень важно для подростков.

Калужская область участвует в проекте не в первый раз. В этом году «Билет в будущее» пройдет масштабнее: для реализации практических мероприятий в качестве площадок привлечены 13 профессиональных образовательных организаций. Появятся новые компетенции, например, «Фотография». Ее отметили как наиболее интересную учащиеся многих школ. Область находится на третьем месте по Центральному федеральному округу по объему жилой застройки, поэтому участникам проекта дадут возможность «потрогать руками» самые востребованные в строительной отрасли компетенции: «Малярные и декоративные работы» и «Сухое строительство и штукатурные работы».

Зарегистрироваться на платформе, пройти онлайн-тестирование и онлайн-пробы сможет любой школьник из любой точки России. Для этого нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/. Это единственный электронный ресурс, на который зайти очень просто практически с любого устройства – даже со смартфона.