Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Святые защитники земли русской

28.02.2023

Под таким названием в канун Дня защитника Отечества в Заречной средней школе прошёл квест-игра с участием ребят первых – пятых классов.

Мероприятие состоялось в рамках районного методического объединения преподавателей основ православной культуры. В нём приняли участие учителя ОПК и воспитатели, обучающие дошкольников основам православной культуры.

Перед началом квест-игры представители Ульяновского Благочиния иерей Алексей Сорокин и иерей Стахий Гайсин провели молебен.

Ведущая – учитель Заречной средней школы Надежда Гусейнова говорила о патриотизме, отваге и героических подвигах российских воинов и тех, кто защищал русскую землю от врага во все времена. Одни из них – Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов.

Юные участники мероприятия разделились на четыре команды: «танкисты», «разведчики», «моряки», «пограничники». У каждой из команд были свои эмблемы, а задания – общие, которые нужно было выполнить всем ребятам.

Каждая команда побывала на станциях: «Невская», «Донская», «Суворовская», «Героическая», где учителя Валентина Жукова, Светлана Афонина, Елена Дорохина, Галина Абдулаева провели с ребятами занятия по теме «Святые защитники земли русской», после чего команды выполняли задания, отвечали на вопросы и даже участвовали в спортивных состязаниях.

Интересными, увлекательными были рассказы учителей и их помощников (старшеклассников) о святых защитниках Руси Александре Невском, Дмитрии Донском, Александре Суворове, нашем современнике Евгении Родионове, геройски погибшем в Чечне в день своего 19-летия и не предавшем ни Родину, ни православную веру.

После прохождения станций дети составляли пословицы из предложенных слов о героизме, мужестве, чести. Пятиклассники рассказали в стихотворной форме о том, что значит быть патриотом своей Родины. Ребята читали стихи на патриотическую тему, исполнили песню «Наша армия – самая сильная», выступили с инсценировкой «Хочу в армию».

Продемонстрирован фильм о том, как сражаются с врагом наши земляки – жители калужского края на Украине.

На полотне экрана собравшиеся увидели фотографии воинов – жителей Калужской области, погибших в ходе специальной военной операции на Украине. Минутой молчания все почтили их память.

Иерей Алексей Сорокин вручил ряду учащихся Заречной школы благодарности отдела образования за участие в конкурсе творческих работ «Рождественские чудеса». Все фотографировались на память об этом полезном, интересном мероприятии.

Людмила Николаева.

Фото автора.