Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Скоро в школу мы пойдём

Скоро в школу мы пойдём
02.06.2021

28 мая в Ульяновском детском саду состоялось волнующее торжество, посвящённое будущим первоклассникам

Паровозик детства по дороге мчится./ За окном мелькают станции, как птицы./ Он сегодня дальше повезёт ребят./ До свиданья, станция с названием «Детсад!»

В таком небольшом возрасте это одна из самых важных дат. Первый выпускной – прекрасный, грустный бал. Прекрасный, потому что дети повзрослели. Грустный, потому что годы быстро пролетели. Совсем скоро выпускники детского сада сменят свои игрушки на книжки, тетрадки, ручки и линейки. Очень грустно расставаться с беззаботным детством. Ещё недавно они были совсем крохами. Приходя в детский сад, плакали и бежали за мамами. Воспитатели (Светлана Ивановна Грунина, Людмила Сергеевна Антошина, Татьяна Алексеевна Арбузова, Татьяна Анатольевна Ерёменко) и нянечки (Вера Павловна Михеева, Тамара Григорьевна Майорова) вложили в них свою любовь и заботу, научили петь, танцевать, читать стихи, дружить и проявлять характер.

В детстве каждого ребёнка наступает момент, когда дверь открывается и впускает его в будущее. Такой момент наступил и для наших выпускников.

Под музыку прощального вальса в красиво украшенный зал вошли взрослые, нарядные, умные мальчишки и девчонки с разноцветными воздушными шарами.

Нелегко было и детям, и родителям, и воспитателям в период взросления. Вспомнили выпускники годы, проведённые в детском саду. В шуточной сценке, сидя на горшках, девочки (Аня Поверенова и Вера Садкевич) уговаривали мальчика (Максима Симонова) остаться в детском саду. Здесь хорошо, весело и вкусно кормят... О том, как малыши тосковали в детском саду по маме, поведал Максим Симонов, спев переделанную на новый лад песенку «Голуби летят над детским садом».

Бывают в жизни и курьёзные ситуации, как, например, у солидного папы (Толи Дорохина), который впервые за пять лет пришёл в детский сад за сыном Вовочкой. Пройдя по всем группам, с ужасом папа понял, что его сын уже учится в школе.

Выпускники читали стихи про любимый детский сад, пели песенки «Ах, как хорошо в садике живётся», «Прощается с детсадом весёлая семья». Ваня Хуммер и Маша Глушонкова искали плюсы и минусы школьной жизни в миниатюре «Как видно, молодость прошла». В следующей шуточной сценке мама впервые провожала сына Алёшу в первый класс (мама – Даша Филимонова, сын - Толя Дорохин). Испытав на себе тяжесть портфеля, Алёша попросил маму сразу пойти во второй класс…

Виновники торжества покидают стены детского сада. Перед ними открывается новый мир и новая дорога в страну других знаний и увлечений, в страну взросления и ответственности. Им теперь не до игрушек. Ребята прощаются с ними и танцуют под композицию «Прощайте игрушки, мы взрослыми стали».

Светлана Ивановна надеется узнать, о чём мечтают дети, навсегда покидающие детский сад. Она надела шляпу желаний на каждого ребёнка, чтобы узнать их сокровенные мечты. Выпускники исполнили частушки «Как хотела меня мать…», в которых говорится о трудностях взрослой жизни. Закончилось выступление детей песней «До свиданья, наш любимый детский сад».

Наступил торжественный момент – вручение дипломов. Это право было предоставлено старшему воспитателю Ирине Ивановне Потаповой. В подарок детишки также получили цветные карандаши и шоколадки.

Директор Ульяновской средней школы Наталья Степановна Агафонова поблагодарила детей за прекрасное выступление, пригласила первого сентября в школу, пообещав, что там их будут ждать и любить.

От лица родителей с благодарственной речью к заведующей, воспитателям, няням, поварам обратилась Елена Кузьмина. Всем сотрудникам детского сада вручили цветы и памятные подарки.

По сложившейся традиции выпускники загадали желания и отпустили в небо воздушные шары.

Поздравляем вас, будущие первоклашки, с первым в жизни выпускным! 1-го сентября вы пойдёте в школу за знаниями. Пусть учёба вам легко даётся. Будьте внимательны, прилежно делайте уроки и никогда не забывайте того, чему вас учили в стенах родного и любимого садика. В добрый путь, выпускники детсада!

Светлана Козырева.

Фото автора.