Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Перед школьным порогом

Перед школьным порогом
05.09.2017

Праздник, посвящённый Дню знаний, состоялся и для дошкольников – воспитанников подготовительной группы МОУ «Ульяновская СОШ» (дошкольное образование)

В следующем учебном году этим детям предстоит учиться в первом классе, поэтому уже сегодня состоялось их знакомство со школьным праздником и заочно – со школой.

Зал, где проходило мероприятие, украсили воздушными шарами, цветами, плакатом «1 сентября – День знаний». Зазвучала музыка, и ребята вместе с воспитателем Г.В. Афониной вошли в зал с букетами цветов. Здесь дошкольников приветствовали гости: заведующий отделом образования О.Э. Кузнецова, секретарь территориальной избирательной комиссии Ульяновского района А.А. Прилипова. Они сказали в адрес ребят слова добрых напутствий и пожелали им старательно заниматься, получать необходимые знания и в будущем – успешно учиться в школе.

Дети читали стихи о Дне знаний, учёбе, лете. В костюме Лета воспитатель Г.В. Афонина рассказала им, как проходит в школе этот праздник, открывающий учебный год, который длится девять месяцев. А потом начинаются летние каникулы.

А вот и девочка-Лето (Софья Молчадская) вышла в ярком одеянии, с воздушными шарами. Она долго летала на шарах и прилетела в детский сад. Здесь ей очень понравилось. Дети рассказали, что живут здесь одной дужной семьёй, - занимаются, играют, рисуют, изготавливают поделки, гуляют, учатся и стихи рассказывать, и шнурки завязывать. В детском саду уютно и светло, порядок и на его территории, где они гуляют.

Дети исполнили для Лета танец в хороводе с цветами. Ей очень понравился танец, - от цветов стало ярко, красиво, как на цветочном лугу.

В одежде яркого цвета, «живые» цветы сами рассказали о себе. Красавицы Ромашки, полевой Василёк, ярко-красные Маки, жёлтый Подсолнух прочли стихотворения. Потом, собрав узор из ярких летних даров, дошкольники порадовались: до чего красиво получилось!

Далее воспитатель провела с детьми игру «Это я, это все мои друзья». Все активно отвечали на вопросы, хотя некоторые были непростые. Затем ребята отвечали на вопросы воспитателя о детском саде и школе. Сравнивали: чем они похожи и какая между ними разница. Педагог помогла дошкольникам понять, что учиться в школе интересно и нужно, чтобы потом получить профессию и заниматься серьёзным делом. Без школы нельзя стать образованным человеком.

Девочка-Лето вместе с ребятами танцевала и пела песню «Маленькая страна». Ей тоже захотелось ходить в детский сад. Воспитатель разрешила ей оставаться здесь и больше не улетать никуда. Да и ребятам с ней было интересно. В финале всех объединила общая весёлая игра.

По окончании мероприятия, по доброй традиции, старший воспитатель И.И. Потапова раздала ребятам сладости и поздравила их с Днём знаний.

Вот такой яркий, радостный, сладкий и познавательный праздник прошёл для ребят.

Людмила Николаева.

Фото И.И. Потаповой.