Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Наполни сердце добротой

Наполни сердце добротой
05.03.2020

Духовно-нравственное воспитание детей - одна из ключевых проблем, стоящих перед обществом и государством в целом. Основным инструментом педагогической поддержки духовно-нравственного развития личности гражданина является общеобразовательная школа, выстраивающая партнёрские отношения с другими социальными субъектами воспитания: семьёй, институтами гражданского общества, конфессиями, общественными организациями.

В Ульяновской средней школе состоялось районное методическое объединение учителей, преподающих предмет «Основы православной культуры». Прошло оно по страничкам: занятие в детском саду; открытый урок в 4 «А» классе; в 5-8-х классах мероприятие «Вера - главный залог Победы»; встреча учащихся 9-х классов с настоятелем Свято-Никольского храма г. Козельск отцом Сергием.

Гостями были иерей Стахий (Гайсин), Алексий Довгаленок, муниципальный координатор преподавания ОПК Светлана Михеева, учителя ОПК: Нина Стельфировская (Дудоровская СОШ), Надежда Гусейнова, Марина Бабаянц (Заречная СОШ).

Воспитатель Людмила Антошина в группе кратковременного пребывания провела занятие «Защитники земли русской». Воспитанники совершили виртуальное путешествие в Древнюю Русь, где познакомились с героическим прошлым русских богатырей. Дети помогали богатырям отыскать пропавшие доспехи, играли в «Прошлое - современное», читали стихи, показывали инсценировки, изготавливали богатырские щиты. За активную работу дети получили сладкие подарки.

Открытый урок «Зачем творить добро?» в 4 «А» классе помог учащимся осмыслить нравственные христианские основы добра. Дети под руководством учителя Татьяны Минаковой отвечали на простые, как кажется на первый взгляд, и вместе с тем непростые вопросы: что делает человека добрым и злым? Зачем творить добро? Что такое самоотверженность? Легко ли творить добро? Очень интересны мнения ребят об отличии доброго бескорыстного поступка и доброго поступка на основе выгоды, приводили примеры своих добрых дел, вспоминали о Золотом правиле этики и приходили к выводу, что не все люди понимают его одинаково. В конце урока дети вместе с учителем выполнили проект «Наполни сердце добротой», где каждый приколол своё красное сердечко с добрым делом на общее (классное) сердце. Закончился этот замечательный урок «Деревом добра», на котором оказались яблочки разного цвета, в зависимости от самооценки себя на уроке. Содержание урока, подобранный учителем методический арсенал способствовали тому, чтобы у детей сложилось понимание: творить добро – духовная радость, во имя чего и ради чего человек живёт на земле и к чему он должен стремиться.

2020 год - юбилейный в истории России - 75-летие Великой Победы. Мы должны помнить те события, тех людей, которые проявили в годы Великой Отечественной войны мужество, самопожертвование и героизм.

Учащиеся 5- 6 классов подготовили мероприятие «Вера – главный залог Победы: священники земли Калужской в годы Великой Отечественной войны». Цель его - рассказать о роли Русской Православной Церкви в годы войны, познакомить с представителями духовенства, проявившими патриотические качества не только в рамках пастырского служения, но и как защитники Отечества.

22 июня 1941 года митрополит Сергий, узнав о начале войны, подписал послание к пастырям и верующим Русской Православной церкви:

«…Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла, и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг… Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины. Господь нам дарует победу».

Сегодня мало кто знает о священниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Никто точно не скажет, сколько их было, шедших в бой без рясы и крестов, в солдатской шинели, с винтовкой в руке и молитвой на устах. Ребята рассказали только о нескольких из них: Патриарх Пимен (Извеков Сергей Михайлович), священник Пётр Андреевич Тишинский, Архимандрит Никандр (Николай Николаевич Николаев), священник Василий Федотович Лядичев, участник Людиновского подполья священник Викторин Зарецкий. Не остались в стороне и священники села Ульянова.

Во время войны подвалы храма Воскресения Христова служили бомбоубежищем. В 1942 году во время немецкой оккупации, по согласованию с немецкими властями, храм был на короткое время открыт, в нём служили священник Борис Виноградов, дъячок Родион Емельянов и староста Матюхин. О судьбе Бориса Виноградова ничего пока не известно. Дъячок Родион Емельянов после войны жил в Ульянове в своём доме, пенсию не получал, жил со своего огорода. Скончался в 1970 году в возрасте ста двух лет. Староста Матюхин за речь, произнесённую перед немецкими властями по случаю открытия храма, расстрелян.

В июле 1943 года район был освобождён от фашистов. Храм Воскресения Христова в Ульянове вновь открыт в 1944 году. Настоятелем его стал священник Николай Ипполитович Ипполитов.

В 1945 году настоятелем назначен вернувшийся из ссылки протоиерей Тихон Рождественский. Трудами прихожан под руководством отца Тихона разорённый храм был восстановлен, и в селе возродилась относительно полноценная церковная жизнь. В 1958 году по старости и состоянию здоровья отец Тихон ушёл за штат на пенсию. Скончался отец Тихон в 1960 году.

В 1968 настоятелем храма Воскресения Христова в с. Ульяново служил священник Петр Никитьевич Филин. В священный сан он был рукоположен в 1920 году. В период Великой Отечественной войны трудился на бронетанковом заводе в Москве. За свой труд награждён медалью «За Победу над Германией».

Православная Церковь без каких-либо колебаний и сомнений встаёт в ряды защитников Отечества, духовно освящает будущую Победу.

Проникновенно до слёз, учитель русского языка и литературы Людмила Мурашова прочла стихотворение «Боже, спаси мою Родину милую». Владислав Чуркин (учащийся 5 «Б» класса) зачитал прощальное письмо русского солдата Александра Зайцева, погибшего в годы войны. Это письмо «Послушай, Бог…» было найдено в кармане его шинели. Оно обращено не к родным и близким, а к Всемогущему Богу, в которого уверовал воин в свой предсмертный час.

Отец Сергий беседовал с ребятами о многих жизненно важных для них вопросах. Рассуждали о смысле жизни, о настоящем и иллюзорном счастье, о выборе пути, о свободе и зависимости человека, о служении людям, о жизни в семье и обществе. Ребята активно задавали вопросы, дискутировали. Выразили желание продолжить общение. На встрече также присутствовал иерей Алексий (Сорокин).

Хочется верить, что прошедшие мероприятия были не напрасны и в души детей запало зёрнышко нравственности, которое со временем прорастёт и даст плоды любви и добра, чего всегда так не хватает.

Валентина Башилова, Ирина Потапова.