Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Казалось им, что этот миг ещё далёк

Казалось им, что этот миг ещё далёк
25.06.2019

Отгремел главный праздник для всех одиннадцатиклассников трёх средних школ Ульяновского района

21 июня 15 выпускников Ульяновской средней школы и одна выпускница Заречной средней школы собрались в районном культурно-досуговом центре для получения заслуженного, долгожданного документа – аттестата о среднем образовании.

Вчерашние девчонки в прекрасных бальных платьях и мальчишки в элегантных костюмах, взволнованные и в то же время счастливые, собираются в фойе КДЦ. В этот вечер они в последний раз полным составом вместе со своим любимым классным руководителем Людмилой Анатольевной Мурашовой выйдут на сцену, получат документ, скажут слова благодарности тем, кто с ними был на протяжении одиннадцати лет, и всё… Разлетятся они в разные стороны и таким составом вряд ли когда-то соберутся.

О начале торжественной части выпускного вечера собравшихся мам, пап, бабушек и дедушек, тётей и дядей, учителей, друзей и знакомых оповестил заместитель директора МОУ «Ульяновская СОШ» Лариса Геннадьевна Мишина.

Для проведения торжественной части выпускного вечера в президиум приглашены директор МОУ «Ульяновская СОШ», советник губернатора Наталья Степановна Агафонова, заместитель главы администрации муниципалитета Тамара Васильевна Курбакова, заведующий отделом образования администрации МР «Ульяновский район» Ольга Эдуардовна Кузнецова, заместитель директора по воспитательной части МОУ «Ульяновская СОШ» Елена Валентиновна Молошникова, директор МОУ «Заречная СОШ» Александр Михайлович Кудаков, родители выпускников-медалистов: Валентина Трошина, Ирина Ивина, Елена Качурина, Светлана Кузнецова.

«Когда уйдём со школьного двора…» И вот они – активные, добрые, зажигательные выпускники под прощальную школьную песню входят в украшенный зал, где их встречают продолжительными аплодисментами.

После Гимна РФ началась церемония вручения аттестатов. В предисловии Наталья Степановна отметила, что из 35 девятиклассников тяжёлую дорогу преодолеть решили всего 15, которые однозначно были мотивированы на получение высшего образования. Те результаты, которые выпускники получили на ЕГЭ, более чем достойны. Аттестаты о среднем общем образовании с отличием и медаль «За особые успехи в учении» (в этом году она лежит в «сундучке с секретом», в котором есть зеркальце и маленький алмаз) Наталья Степановна вручила Дарье Бурахтиной, Виктории Ивиной, Кристине Качуриной и Фёдору Королёву. Похвальной грамотой за особые успехи в изучении отдельных предметов награждена Анастасия Майорова, аттестат у неё также с одними «пятёрками». Про всех выпускников директор школы сказала много добрых слов, дала достойную характеристику. Наталья Степановна уверена, что эти дети никогда не подведут и за них никогда не будет стыдно. Выразила благодарность тем, кто подарил им жизнь, воспитал, передал свои знания. Пожелала продолжить обучение согласно своей мечте.

Многие выпускники награждены грамотами за различные достижения. А есть и те, кто получил золотой значок ГТО.

Выпускнице МОУ «Заречная СОШ» Марине Будаевой аттестат вручил директор А.М. Кудаков, а его заместитель Анна Дмитриевна Кудакова, зачитав приказ, сказала много добрых слов об этой милой, трудолюбивой девочке. Аттестат у неё с отличием. Она также награждена грамотой за успехи в изучении отдельных предметов. Заработала она и золотой знак ГТО.

Т.В. Курбакова поблагодарила выпускников за активную жизненную позицию, за то, что принимали участие во многих районных и областных мероприятиях. Расставаться с ними нелегко. Пожелала найти правильный жизненный путь. Сегодняшний праздник пусть останется светлым радостным пятном. А если будет грустно, вспомнить о нём, о своих родных и близких.

О.Э. Кузнецова в новой интересной, насыщенной жизни, куда открывается множество дорог, пожелала найти ту, которая принесёт удовлетворение, получить желаемую профессию. Всем - счастья и здоровья.

Когда-то малышей с красивыми белыми бантами и в строгих костюмчиках встретил первый учитель, который повёл их по дороге знаний. Тогда представить сегодняшний день никто не мог. И вот первый учитель А.А. Роун говорит напутственные слова своим деткам. Время пролетело, но невозможно забыть ту первую встречу. Пожелала добиться тех высот, о которых мечтают, обдумывать каждый свой шаг и оставлять только светлые следы.

Л.А. Мурашова безмерно благодарна родителям выпускников за то понимание и поддержку, которую они оказывали классному руководителю. На все родительские собрания приходили полным составом, принимали участие во всех проводимых мероприятиях.

- Хорошие результаты на ЕГЭ – это совместный труд выпускников, родителей и учителей. По-другому успеха быть не может, говорит Людмила Анатольевна. Большое всем спасибо. Она призналась, что гордится плодами не только своего труда, но и, конечно же, своих коллег, которые выполнили свою работу тоже на «отлично». А обратившись к выпускникам, призналась, что и представить себе не могла, что она будет у них классным руководителем, но получилось именно так. Они снисходительно и терпеливо «приучали» Людмилу Анатольевну к себе, за что им спасибо. Поблагодарила ребят за внимание и доброту. Прочитала трогательное прощальное стихотворение.

А ребята в ответном слове выразили свою любовь классному руководителю. И хотя в течение всего периода обучения у выпускников было несколько классных руководителей, всю свою любовь в этот вечер они дарили Людмиле Анатольевне. Усадив её на «трон», читали строки благодарности и преподносили розы: по одной, по три, по пять… всего 51!

От имени родителей Светлана Кузнецова, не скрывая волнения, сказала, что сегодня грустный день для родителей, потому что настаёт время расставания со своими детьми. Провожая своих чад в школу, они были уверены, что с ними всё будет хорошо. Поблагодарила директора, весь коллектив учителей, всех, кто был с детьми на протяжении одиннадцати лет. Ребятам пожелала приобрести профессию по душе, не забывать учителей, родителей, добиваться успехов.

Не оставшись в долгу и найдя время для подготовки и репетиций во время сдачи ЕГЭ, выпускники подготовили ответное слово. Читали стихотворения, пожелания, размышляли о своей прошедшей школьной жизни, разыгрывали сценки, кружились в танце. Благодарили всех за помощь, за участие в их жизни. А на помощь им пришли мамы и папы. Родители Александра Садовникова исполнили песню-переделку на мотив «Знак Водолея», в которой, конечно же, всё говорится о выпускниках. Папы: Виктории Ивиной, Дианы Данильцевой и Анастасии Никулиной исполнили танец под песню Игоря Николаева «Маленькая дочка», которая вырастает, но очень хочется, чтобы она оставляла место в сердце для отца. Сначала с папами были маленькие дочки, а затем их сменили взрослые -родные. Очень трогательно!

Весь вечер стихотворения, добрые пожелания звучали из уст Ларисы Геннадьевны. О каждом выпускнике она говорила слова, их характеризующие. И все они были только положительные.

Текст и фото Елены Ереминой.