Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

И досуг, и отдых, и полезное общение

И досуг, и отдых, и полезное общение
06.08.2020

В первый месяц летних школьных каникул, по традиции, работали на протяжении ряда лет при школах летние лагеря с дневным пребыванием учащихся. В этом году, в связи с пандемией коронавируса, только при одной школе района – Ульяновской средней общеобразовательной - открыта и работает с 27 июля по 19 августа площадка отдыха с дневным пребыванием школьников. Её посещают ежедневно 47 детей. Здесь соблюдаются все меры предосторожности. Утром, при встрече с детьми воспитатели и их помощники обязательно надевают защитные маски. Школьная медицинская сестра Юлия Крайнова ежедневно измеряет ребятам температуру (утром и перед их уходом домой), осматривает кожные покровы, горло.

В трёх кабинетах, где бывают школьники из всех трёх отрядов во время инструктажа, периодически включают кварцевые лампы для дезинфекции воздуха. Помещения обрабатывают дезинфицирующими средствами. В столовой, во время приёма пищи детей рассаживают на расстоянии друг от друга.

Как отмечает начальник площадки отдыха - учитель Нина Анатольевна Чуркина, для ребят ежедневно организуется интересный досуг. На площадке «Подсолнух» у каждого отряда своё «цветочное» название: «Колокольчики», «Ромашки», «Васильки», свой девиз и своя «кричалка». Ежедневно проходит зарядка, утренняя линейка, на которой до ребят доводится план развлечений на день. Воспитателям помогают в работе с детьми вожатые – учащиеся 11 -го класса: Оксана Галигузова, Максим Анисимов, Елизавета Ярызько, Полина Корнеева.

Каждый день насыщен интересными мероприятиями, которые проходят на свежем воздухе, и имеют своё название. Например: «День леса», «День туриста», «День вожатых», «День музыки», «День танца», «День сказок», «День Нептуна» и т.д.. По субботам на площадке отдыха проходят спортивные мероприятия с участием ребят. Их проводят учителя физкультуры Марина Крылова и Татьяна Писарева.

Ребятам интересно общаться с вожатыми, которые немного старше их, но всё же они – вожатые, и их нужно слушаться во всём.

Есть время и для творчества – дети изготавливают поделки из природного материала на конкурс «Лесная фантазия», многие обнаружили свой талант в изобразительном творчестве. Некоторые из ребят научились на площадке изготавливать интересные поделки и целые композиции, разучили новые игры. А ещё здесь есть такая традиция: после каждого дня, проведённого на площадке, оставлять на бумаге смайлик «настроение». Если посмотреть на стенгазету «Подсолнуха», то здесь мы обнаружим исключительно улыбающиеся лица. Это значит, детям нравится посещать площадку отдыха. Хорошего настроения добавляют участникам отрядов вкусные завтраки и обеды в школьной столовой. На питание одного ребёнка расходуется в день по178 рублей.

«Подсолнух» - это и интересный досуг, и отдых, и общение, и питание, а главное – далеко от дома ездить не надо!

Людмила Николаева.

Фото автора.