Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Хорошо летом в «Подсолнухе»!

Хорошо летом в «Подсолнухе»!
17.06.2021

Летние каникулы – замечательная пора. Хочешь – поезжай в загородный лагерь, хочешь - в южный детский санаторий, где встретишь новых друзей и получишь море ярких впечатлений…

Многие ульяновские девочки и мальчики предпочитают летом отдыхать в лагере с дневным пребыванием с солнечным названием «Подсолнух», который работает на протяжении многих лет при Ульяновской средней школе. Пришкольные летние лагеря открыты также на базе Заречной и Дудоровской средних общеобразовательных учреждений. Двери лагерей открыты с 1 по 26 июня.

«Подсолнух» ежедневно посещают 77 детей (это учащиеся первых – четвёртых классов и дошкольники, которые в этом году пойдут в первый класс). Здесь работают 16 воспитателей (учителя школы) и четверо вожатых – старшеклассников: Виктория Ткачёва, Татьяна Гапошкина, Екатерина Филимонова, Екатерина Шевякова. Девочки помогают воспитателям проводить весёлые игры с детьми и репетиции выступлений к различным праздникам, оказывают помощь ребятам в дежурстве по столовой, сопровождают своих подопечных в развлекательно-познавательных играх, путешествуя с ними по различным «станциям», следят за дисциплиной и порядком в отрядах. В конце каждого дня вожатые отмечают настроение детей и размещают нарисованные лица (в основном, с улыбкой) на красочном стенде.

Лагерь разбит на четыре отряда, каждый из которых имеет цветочное название: «Одуванчики», «Ромашки», «Васильки», «Колокольчики».

Каждый день в «Подсолнухе» начинается с традиционной линейки и утренней зарядки, а затем проводятся увлекательные мероприятия, причём, каждый день – новые. Основных направлений в работе воспитателей с детьми несколько: спортивно-оздоровительное (прогулки на улице, кружок физкультуры и спорта, спортивные соревнования, дни спорта); экологическое (дни природы, животных и цветов, экологический праздник, дни сказок); патриотическое (участие в концертной программе, посвящённой Дню России, подготовка к Дню Памяти и скорби, конкурс тематических рисунков на асфальте).

К сожалению, ввиду пандемии, не предусмотрено традиционных экскурсий в районный краеведческий музей, картинную галерею, пожарную часть.

В лагере работают кружки по интересам, которые дети с удовольствием посещают (кому что нравится). Те, кто любят спорт, охотно занимаются в спортивном кружке, который ведёт учитель физкультуры Марина Андреевна Крылова. Чудеса своими руками дети творят в кружке по прикладному творчеству под руководством Валентины Ивановны Башиловой. Кружок «Весёлая палитра» объединяет любителей изобразительного искусства (руководитель Дарья Олеговна Бычина). Под руководством Александра Александровича Крайнова и Галины Михайловны Мысиной ребята занимаются в кружках «Волшебный мяч» и «Волшебная мастерская». Изготовленные детьми поделки можно увидеть на выставке, которая экспонируется в конце лагерной смены.

Для детей ежедневно проводятся оздоровительные процедуры: лечебная физкультура (ответственная – учитель физической культуры Татьяна Егоровна Писарева), аэрофитотерапия, которую проводит медсестра школы Юлия Валерьевна Крайнова, игротека, хоровое пение (руководители – Марина Андреевна Крылова, Дарья Олеговна Бычина).

За участие в мероприятиях, различных конкурсах, праздниках ребята награждаются грамотами.

В лагере организовано полноценное питание из расчёта 185 рублей в день на одного человека. Здесь дети завтракают, обедают, а на полдник получают фрукты и сладости.

На протяжении семи лет подряд начальником лагеря с дневным пребыванием школьников является учитель Нина Анатольевна Чуркина – ответственная, энергичная, заинтересованная в том, чтобы ребятам было интересно в лагере.

- Мы, взрослые, стараемся, чтобы детям было в лагере комфортно, чтобы они раскрывали себя, свои творческие способности, умения. Общаясь с ребятами, понимаешь, что многие ходят сюда с удовольствием. И это радует, - отмечает Нина Анатольевна.

Некоторые дети изъявили желание рассказать, что им больше всего нравится в «Подсолнухе».

Виталий Ярызько:

- Мне очень нравится участвовать в спортивных мероприятиях, так как я люблю спорт. Интересно проходят игры по «станциям» (каждый раз они новые, никогда не повторяются). Очень интересно проводятся дни животных, птиц. А ещё в лагере вкусно кормят.

Света Коровина:

- Я люблю изготавливать поделки, поэтому хожу в кружок прикладного творчества «Чудеса своими руками» к Валентине Ивановне Башиловой. Здесь я научилась некоторым секретам изготовления «оригами». Сегодня сделала красивую поделку и очень рада этому. А ещё мне очень нравится участвовать в различных играх, конкурсах. Я уже не первый год посещаю школьный лагерь. Хорошо летом в «Подсолнухе»!

Людмила Николаева.

Фото автора.