Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Без памяти нет традиций

03.04.2020

Без памяти нет традиций, без традиции нет воспитания, без воспитания нет культуры, без культуры нет духовности, без духовности нет личности, без личности нет народа!

Все мы хотим, чтобы наши дети были счастливы, чтобы процветала наша Родина - Россия, чтобы был мир на планете Земля. Для этого необходимо зажечь и раскалить в наших детях как можно раньше духовный «уголь», чуткость ко всему Божественному, волю к совершенству, радость любви и вкус к доброте.

В Заречной средней школе прошло районное методическое объединение по основам православной культуры. Уже с утра учащиеся нашей школы и малыши дошкольной группы заметили гостей - людей добрых, улыбчивых.

В гости к нам приехали: главный специалист отдела образования С.И. Михеева, настоятель храма Воскресения Христова (с. Ульяново) протоиерей Максим Садовников, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери (с. Дудоровский) иерей Алексий Сорокин с матушкой, настоятель храма в честь новомучениц Евдокии, Дарии, Дарии, Марии (с. Уколица) иерей Стахий Гайсин, настоятель храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в г. Козельске иерей Сергий Дрозд, учителя по основам православной культуры В.И. Башилова (Ульяновская средняя школа) и Н.П. Стельфировская (Дудоровская средняя школа).

В старшей разновозрастной дошкольной группе «Капелька» проходил проект «Святая блаженная матушка Матрона» (руководитель М.В. Бабаянц), цель которого - формирование духовно-нравственного идеала на примере жизни Святой блаженной Матроны. Участники проекта - дети, воспитатели, родители. В рамках проекта проходили чтения отрывков из «Жития святой Матроны» о детстве, отрочестве, о прозорливости и чудотворении Матроны, наставлениях Матронушки и воспоминаниях. Созданы альбомы «Русь православная» (рисунки детей) и «Пословицы и поговорки о добре и милосердии, помощи ближнему и почитании родителей».

Совместно с иереем Стахием проведён семинар для родителей «Роль семьи в формировании духовно-нравственной личности дошкольника». В последовавшем разговоре со священником был поднят широкий спектр вопросов, касающихся этнической и религиозной идентичности русского населения, методов её формирования и укрепления в условиях современной информационной среды. Особый акцент сделан на социо-культурной значимости воспитания детей в православной вере.

На итоговом мероприятия «Ангел мой, хранитель мой» по данному проекту вспомнили детство Матроны. Читали стихотворения о Матроне. Прослушали песню «Матушка Матрона» и колыбельную Арины Родионовны. Вспомнили об ангелах-хранителях небесных. Поиграли в игры «Узнай и назови икону» и «Ангел хранитель мой».

Девочки исполнили музыкальную композицию «Разговор с Богом» и поздравили мам с 8 Марта, так как они - наши ангелы хранители земные.

Ведущая передала в зал мамам горящую свечу, под стихотворение «Молитва матери» они загадывали своё заветное желание, передавая свечу друг другу. В завершение дети подарили мамам и гостям свои поделки - ангелочков.

Учитель начальных классов Г.А. Абдуллаева в 4 классе провела урок на тему «Защитники Отечества». В интересной игровой форме представлены защитники разных исторических эпох: Илья Муромец, Александр Невский, Дмитрий Донской, Фёдор Ушаков, причисленные к лику святых. Дети очень внимательно слушали рассказ учителя об Евгении Родионове, который причислен к лику святых воинов в современной России. Дети настолько прониклись темой, что, поработав в группах, составили самостоятельно синквейн о святых воинах и об Отечестве. Урок получился очень интересным, потому что в него были вложены частички ума и сердца маленьких строителей будущего.

В 5-7 классах отец Стахий беседовал с детьми о святой блаженной Матронушке Московской. Он рассказал детям о заступнице и молитвеннице за нашу православную Родину, ознакомил учащихся с детством, юностью, последними годами жизни праведницы. Особый интерес вызвали рассказы о чудесной помощи святой современным людям, взрослым и детям.

Старшеклассники общались с отцом Сергием по проблемам, важным для современной молодёжи: нравственности, духовности, милосердии. Без понимания этих вопросов невозможна дальнейшая жизнь молодых людей, их становление, успешность, счастье.

Более двух часов беседовал отец Сергий с юношами и девушками. Всех настолько увлекло это общение, что никто не хотел уходить. Вопросы сыпались и после беседы. Учащихся интересовало, как улучшить взаимоотношения с ближними, одноклассниками, родителями, как не попасть в омут наркомании и алкоголизма, каким необходимо быть, чтобы приносить счастье себе и окружающим людям.

С удовольствием участвовали в этой беседе и некоторые родители учащихся. Духовно-нравственное воспитание - один из главных элементов образовательного и, в частности, воспитательного процесса не только в школе, но и в семье. Заботясь о духовности и нравственности, мы способствуем тому, чтобы школьник вырос честным, добрым, заботливым, трудолюбивым человеком и смог найти своё уникальное место в жизни.

Л.В. Борисова, заместитель директора по воспитательной работе Заречной средней школы.