Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Занятость и безработица в Калужской области

11.12.2020

Основным источником информации о рынке труда и занятости населения является выборочное статистическое обследование рабочей силы, которое с учетом методологических подходов Международной организации труда (МОТ), изучает экономическую активность населения в возрасте 15 лет и старше

и позволяет в едином измерении формировать согласованные между собой данные о распределении населения по категориям: занятые, безработные и экономически активные. Данные обследования формируются применительно к месту проживания населения, включают жителей области, работающих на территории других субъектов РФ, и не включают трудовых мигрантов.

Численность рабочей силы (экономически активного населения) в среднем в III квартале т.г., по итогам обследования рабочей силы, составила 539,8 тыс. человек, в том числе 511,6 тыс. человек или 94,8% от численности рабочей силы, были заняты в экономике и 28,2 тыс. человек (5,2%) не имели занятия, но активно его искали
(в соответствии с методологией МОТ они классифицируются как безработные).

Уровень участия в рабочей силе городского населения составил 65,2%, сельского – 58,9%. Связано это, в основном, с более широкими возможностями в трудоустройстве проживающих в городской местности.

Преобладающая часть занятого населения сосредоточена в крупных и средних организациях. За III квартал т.г. среднесписочная численность работников этих предприятий составила 243,4 тыс. человек, что составило 45,3% от общей численности рабочей силы.

Средний возраст лиц, классифицированных как безработные, в III квартале т.г. составлял 48 лет.

По данным обследования рабочей силы безработные, имевшие высшее образование, составили 11,9%, среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена – 26,4%, среднее профессиональное образование по программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих) – 24,7%, среднее общее образование – 35,2%, основное общее – 1,5%, не имеют основного общего – 0,3%.

Средняя продолжительность поиска работы (по данным обследования) составила 6,1 месяца. Продолжительность поиска работы, как правило, зависит от нескольких факторов, среди которых немалое значение имеет образование, наличие опыта работы и возраст соискателя.

КАЛУГАСТАТ.

Писаренко Наталья Васильевна

8(4842) 74 87 41

Отдел статистики труда, науки,

образования, уровня жизни

и обследования домашних хозяйств

Морозова Ольга Анатольевна

8(4842) 59 13 31

Отдел сводных статистических работ

При использовании материала
ссылка на Калугастат обязательна

Занятость и безработица в Калужской области
31.03.2022
Основным источником информации о рынке труда и занятости населения является выборочное статистическое обследование рабочей силы, которое с учетом методологических подходов Международной организации труда (МОТ) изучает экономическую активность населения в возрасте 15 лет и старше и позволяет в едином измерении формировать согласованные между собой данные о распределении населения по категориям: занятые, безработные и экономически активные. Данные обследования формируются применительно к месту проживания населения, включают жителей области, работающих на территории других субъектов РФ, и не включают трудовых мигрантов. Численность рабочей силы (экономически активного населения) в среднем за 2021 год, по итогам обследования рабочей силы, составила 543,6 тыс. человек, в том числе 522 тыс. человек или 96% от численности рабочей силы, были заняты в экономике и 21,6 тыс. человек (4%) не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией МОТ они классифицируются как безработные). Уровень участия в рабочей силе городского населения составил 66,3%, сельского – 59%. Связано это, в основном, с более широкими возможностями в трудоустройстве проживающих в городской местности. Преобладающая часть занятого населения сосредоточена в крупных и средних организациях. За 2021 год среднесписочная численность работников этих предприятий составила 241,3 тыс. человек, что составило 44,4% от общей численности рабочей силы. Средний возраст лиц, классифицированных как безработные, в 2021 году составлял 46,9 лет. По данным обследования рабочей силы, безработные, имевшие высшее образование, составили 23,4%, среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена – 25,4%, среднее профессиональное образование по программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих) – 25,1%, среднее общее образование – 21,2%, основное общее – 4,9%. Средняя продолжительность поиска работы (по данным обследования) составила 4,8 месяца. Продолжительность поиска работы, как правило, зависит от нескольких факторов, среди которых немалое значение имеет образование, наличие опыта работы и возраст соискателя. КАЛУГАСТАТ