Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

С заботой о несовершеннолетних

24.11.2022

23 ноября в администрации МР «Ульяновский район» состоялось очередное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под руководством председателя КДН и ЗП Тамары КУРБАКОВОЙ

Рассмотрен административный протокол в отношении отца несовершеннолетних детей К.. Он был приглашён на заседание комиссии, где с ним проведена разъяснительная беседа.

Об оказании социальных услуг несовершеннолетним, а также семьям с детьми сказала заведующий филиалом ГБУ КО СРЦН «Ровесник» Ольга Савельева. Ею отмечено, что оказание социальных услуг – это один из видов деятельности учреждения. В числе таких услуг – социально-психологические, социально-бытовые, социально-педагогические, социально-медицинские, социально-правовые, срочные.

- В СРЦН «Ровесник» (г. Сосенский) работают психологи. Между социально-реабилитационным центром «Ровесник» и всеми школами Ульяновского района заключены соглашения о сотрудничестве по внедрению социального сопровождения семей и детей на территории Ульяновского района. Неоднократно родители с детьми выезжали в Сосенский на консультации к психологам ГБУ КО СРЦН «Ровесник», где им была оказана психологическая помощь и даны рекомендации к дальнейшим действиям. Были случаи экстренного, безотлагательного вмешательства психолога в сложившиеся ситуации в семьях. Специалисты учреждения не раз выезжали в Ульяновский район для проведения диагностики и оказания психологической помощи семьям.

В перечне срочных услуг – предоставление автотранспорта семьям с детьми-инвалидами для подвоза их в медицинские учреждения и семьям, находящимся в социально опасном положении; оказание вещевой помощи. За текущий год девять семей воспользовались услугами автотранспорта (пять из них - неоднократно).

Порядок и условия предоставления социальных услуг регулируются нормативно-правовыми актами Правительства Калужской области, - подчеркнула Ольга Ивановна.

Председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тамара Курбакова объявила о проведении в регионе с 28 ноября по 2 декабря текущего года оперативно-профилактического мероприятия «Повтор». Оно проводится в целях профилактики и предупреждения групповой и повторной преступности несовершеннолетних и предотвращения вовлечения подростков в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии. В проведении данного мероприятия примут участие все органы системы профилактики.

Людмила Николаева.