Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

С праздником, ценители и хранители книг!

27.05.2023

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Этот праздник был учреждён Указом Президента РФ в 1995 году. Дата события приурочена ко Дню основания в 1795 году Императорской публичной библиотеки (ныне - Российской Национальной библиотеки).

День библиотек объединяет всех, кто связан с книгой, чтением, библиотекой. Но это профессиональный праздник не только библиотечных работников, а знаменательный день для всех, кто посвятил свою жизнь сохранению и развитию отечественной книжной культуры, кто любит и ценит книгу.

Но книгохранилища никогда не были бы средоточием знаний и не являлись бы очагом культурного просвещения, если бы не профессионализм и опыт тех, кто в них работает. Ежедневный и кропотливый труд библиотечных работников, аккуратность и ответственность, хорошая память и знания помогают хранить и комплектовать литературный фонд, оказывать содействие посетителям в подборе необходимой литературы и приобщать, в первую очередь, подрастающее поколение к культуре, образованию и знаниям.

Библиотекари организуют форумы и «круглые столы», дискуссии и всевозможные акции, тематические, литературные часы и выставки, беседы и лекции, что способствует вдумчивой работе с книгой, приобщает к вечным ценностям добра и милосердия, сокровищам мировой культуры, обеспечивает живую связь времён и поколений.

Благодаря стараниям библиотекарей Ульяновского района, в книжном «царстве» - уютная обстановка, всё оформлено заботливыми руками ценителей и хранителей книг. Фонды удобно разбиты на тематические секторы, чтобы читатель быстро и легко мог найти нужную ему книгу (будь то классическая, военная, или другая литература). Библиотекари сопроводят к стеллажу каждого посетителя, обязательно посоветуют, подскажут, что почитать.

Оформляя выставки книг, библиотекарь знакомит читателей с новинками в мире литературы. Стенды с подборкой изданий подготовлены к каждому празднику, мероприятию, которых в библиотеках нашего района проводится немало - это занятия со школьниками и воспитанниками детского сада, дни рождения писателей, важные календарные даты и многое другое.

Чтобы соответствовать современным требованиям, работники районной библиотеки освоили компьютер, научились пользоваться интернетом, электронной почтой. Теперь они готовят презентации, используя новые технологии, и помогают читателям найти нужный материал на просторах интернета.

Для читателей старшего возраста зачастую необходима помощь специалистов по обучению компьютерной грамотности. Десятки людей прошли занятия, которые дают первоначальные навыки работы на компьютерах.

Сегодня, в период стремительно меняющихся требований общества к библиотекарям и библиотечному делу, необходимо постоянно совершенствовать, повышать своё мастерство, раскрывать и развивать свои таланты и возможности. Библиотекарь не просто хранитель книг. Он должен обладать искусством общения и перевоплощения, способностью продумывать и внедрять новые идеи.

Уважаемые работники библиотечной системы Ульяновского района! Уместным будет сегодня сказать, что труд библиотекаря скромен, но благороден. Вы все - патриоты просвещения, образованные и инициативные, творческие и влюблённые в свою профессию люди, стремящиеся сделать мир чище, краше, честнее. От всего сердца благодарю вас за вашу работу, вашу благородную миссию по сохранению исторического и культурного мирового наследия и поздравляю с Общероссийским днём библиотек! Желаю вам интересных замыслов и идей, успехов в их претворении в жизнь, богатых книжных фондов, благодарных и ответственных читателей, взаимопонимания и творческого сотрудничества со всеми сообществами, уверенности в завтрашнем дне. Пусть вам всегда и во всём сопутствуют удача и профессиональный успех, а работа приносит моральное и материальное удовлетворение. Будьте здоровы и счастливы, живите в мире и согласии с собой и своими убеждениями.

Татьяна Сорокина, и.о. директора МКУ «ЦБС» МР «Ульяновского района».