Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Росреестром осуществлен госземнадзор на калужских землях площадью 2,85 тыс.га

Росреестром осуществлен госземнадзор на калужских землях площадью 2,85 тыс.га
27.10.2022

В 2022 году в рамках осуществления контрольной (надзорной) деятельности действия государственных инспекторов калужского Росреестра по использованию и охране земель направлены на:

- проведение мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами (мониторинг сайтов, наблюдение за соблюдением обязательных требований, выездное обследование);

- выдачу предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований (в случае выявления признаков нарушений);

- проведение профилактических мероприятий (консультирование, профилактический визит, информирование).

В целях профилактики нарушений земельного законодательства специалистами регионального Управления проводятся регулярные консультации контролируемых лиц. В рамках этой деятельности собственникам даются разъяснения по интересующим вопросам, доводится информация о последних нововведениях в законодательстве.

Осуществление мероприятий по государственному земельному контролю (надзору) за 9 месяцев 2022 года:

·Количество проведенных контрольных надзорных мероприятий со взаимодействием с контролируемыми лицами (проверок) уменьшилось на 95%

·Доля нарушений, выявленных в результате проведения контрольных (надзорных) мероприятий, - 88,9%

·Доля нарушений, которые устранены или по которым приняты меры за неустранение нарушений в установленный срок, - 100%

·Доля взысканных штрафов - 99,9%

·Объявлено 175 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Инспекторами принято участие в 25 проверочных мероприятиях, организованных органами прокуратуры.

Постановлением Правительства РФ введены ограничения, по которым в 2022 году в рамках видов надзора, осуществляемых Росреестром, не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия и проверки.

В целях антикризисных мер калужским Росреестром внесены изменения в ежегодный план проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2022 год, предусматривающие исключение 13 внеплановых проверок и 49 плановых проверок.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Анатолий Гавриленко отметил: «Ключевым показателем деятельности Управления в 2022 году является площадь земельных участков, на которых проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами. Площадь участков, на которых проведены мероприятия государственного земельного надзора, составила 2,85 тыс.га».