Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Портреты и пластилиновые фигурки

Портреты и пластилиновые фигурки
02.11.2022

В настоящее время в Ульяновской картинной галерее экспонируются: передвижной выставочный проект художника Алексея Тихонова «Народный театр. Неосуществлённый проект» и выставка круглой мелкой пластики из пластилина скульптора-любителя Александра Черевика

Известный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев однажды сказал: «Великая сила искусства заключается в том, чтобы волновать душу человека, вызывая бесконечные устремления его к добру, красоте, свету».

Алексей Александрович Тихонов (1944-1979) стоял у истоков художественной жизни Обнинска и был её камертоном. Он регулярно участвовал в выставках, с 1971 года преподавал в детской художественной школе Обнинска.

Жизнь Алексея Тихонова была прервана на взлёте. За четыре года до смерти он был принят в Союз художников СССР, за три – в творческую мастерскую живописи Академии художеств СССР. Среди полученных им наград – диплом Академии художеств СССР за портрет писателя Ильи Кашафутдинова.

Неизменная черта творчества Тихонова - обращение к «вечным», философским темам, а главным и любимым жанром был портрет. На его портретах всё внимание акцентируется на взгляде, концентрирующем в себе мысль. Это и взгляд на зрителя, и взгляд в себя.

Художник создал цикл портретов горожан, узнаваемых и уважаемых земляками.

В 1978-79 годах Тихонов создаёт эскизы к большой картине, которую так и не успел написать. И эти эскизы, представленные на выставке, отражают попытку художника запечатлеть творческую жизнь артистов: знакомство с пьесой, актёр в образе, нанесение грима перед спектаклем и даже пребывание актёра в комнате отдыха.

Как в завершённых портретах, так и в карандашных эскизах проявляется внимание к человеку, психологическая глубина и достоверность. Художник не стремился «облагородить» изображаемых им людей, не прибегал к удобным приёмам романтизации и драматизации образа. Он сосредоточенно выискивал главное и стремился не столько оценить, сколько понять.

Алексей Тихонов любил находиться в центре внимания, и быть душой компании у него получалось естественно и просто. Он хорошо пел, играл на гитаре, на дудочке. Больше всего ему нравились народные песни, исполнял их мастерски.

Выставка посвящена незавершённой картине художника «Актёры Народного театра» и демонстрирует зрителю процесс подготовительной работы к написанию большого жанрового полотна – это этюды, эскизы, карандашные и живописные портреты, всё то, что обычно остаётся «за кулисами». Но мастерство художника даже подготовительные наброски превращает в самодостаточные, глубокие произведения, которые не оставляют зрителя равнодушным, а также становятся богатым учебным пособием для молодых авторов, только начинающих свой творческий путь.

Музей истории города Обнинска и вдова Алексея Тихонова предоставляют жителям Ульянова уникальную возможность «оказаться в мастерской художника»: проследить движение от карандашных эскизов к немногочисленным темперным и масляным работам на эту тему и представить себе завершённый вариант картины. Экспозицию дополняют произведения из фондов Калужского музея изобразительных искусств.

В Ульяновской картинной галерее среди работ Алексея Тихонова: «Семья Павла Широкого. Внук», «Семья Павла Широкого. С прялкой», «Семья Павла Широкого. Павел Широков», «Оля Новикова», «Знакомство с пьесой», «Витя Упоров, сидящий на стуле», «Саша Новиков», «Аня Иванец», «Станислав Кузнецов», «Саша Волошин (Вельзевул)», «Автопортрет у мольберта», эскиз к картине «Народный театр» и другие.

Наряду с произведениями Алексея Тихонова, ульяновцы могут оценить 57 пластилиновых фигурок скульптора-любителя Александра Черевика.

Его фигурки исполнены из пластилина на основе каркаса и закреплены на небольших подставках. Героями работ Александра Петровича являются сказочные и мультипликационные персонажи, различные животные. Их образы очень забавны, полны юмора, тонкой иронии.

Александр Черевик родился и вырос в Калуге. В прошлом слесарь завода КЭМЗ. Увлёкся лепкой из пластилина примерно десять лет назад, когда оказался в калужском доме-интернате для престарелых и инвалидов, как инвалид. Автор вспоминает: интерес к «художеству» у него появился примерно в начале 1990-х годов во время работы на заводе, где он, увидев, как один из художников-оформителей из бракованных деталей при помощи сварки мастерит разного рода скульптуры, решил попробовать «повторить». Он попробовал. У Александра настолько хорошо получалось, что ему даже делали заказы.

У Александра нет ног. Он не ездит в инвалидном кресле, а ходит на протезах. Александр Петрович - жизнерадостный человек, любит шутить (в том числе и над собой), любит слушать музыку, самую разную, но, в основном, шансон.

Посетите страну фантазий и творчества. Равнодушным не останется никто!

Светлана Козырева.

Фото автора.