Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

О порядке въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан

22.03.2021

Министерство труда и социальной защиты Калужской области информирует о порядке въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности в соответствии с алгоритмом действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан

Правительством Российской Федерации утвержден алгоритм действий по привлечению в экономику России иностранных граждан, разработанный федеральным Министерством труда и социальной защиты на период действия ограничительных мер на въезд в нашу страну иностранных граждан, установленных распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р.

Привлечение иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации возможно работодателями, которые соответствуют следующим критериям:

- системообразующие организации, среднесписочная численность работников которых превышает 250 человек, доход за предшествующий календарный год превышает 2 млрд. рублей, участвующие на территории субъекта Российской Федерации в реализации национальных и федеральных проектов, приоритетных программ, региональных проектов, социально-экономических программ развития, инвестиционных проектов, международных межправительственных соглашений;

- работодатели, расположенные на территориях опережающего развития (индустриальных парков), инновационные предприятия – резиденты технопарков, особых экономических зон.

В соответствии с алгоритмом сбор сведений о привлечении иностранных работников осуществляется с использованием информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России, сервис доступен по ссылке: https://trudvsem.ru/auth/manager/recruitment/applications/.

Для привлечения иностранных работников из-за рубежа работодателям необходимо:

1. самостоятельно осуществить подбор персонала на территории иностранного государства.

2. заполнить в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» форму заявки на привлечение иностранных работников.

3. Оформить и предоставить в министерство труда и социальной защиты Калужской области гарантийное письмо, содержащее информацию, что, работодатель обязуется:

а) заключить с Уполномоченным органом Калужской области (министерством труда и социальной защиты Калужской области) соглашение, содержащие обязательства по проведению карантинных мероприятий среди прибывающих иностранных работников, организации их проживания и возврата в страну постоянного проживания после выполнения необходимых работ.

б) предусмотреть в трудовых или гражданско-правовых договорах с иностранными гражданами положения, касающиеся невозможности расторжения таких договоров в течение сроков реализации проекта, а также обязательности осуществления трудовой деятельности исключительно на территории Калужской области.

При согласовании межведомственной комиссией Калужской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников заявок работодатель обязуется:

4. Заключить соглашение с Уполномоченным органом Калужской области с учетом указанных в пункте 3 гарантий.

5. Организовать прибытие иностранных граждан в соответствии со списками иностранных граждан, включенных в согласованную заявку, включая формирование поименного списка иностранных граждан, планируемых к прибытию на территорию Калужской области, перечня рейсов воздушных судов, количество мест на указанных рейсах, указание аэропортов вылета и прилета, предварительные даты и время вылета в Российскую Федерацию (информация передается в Уполномоченный орган Калужской области при доставке иностранных работников воздушным транспортом).

6. Организовать доставку иностранных граждан из пункта прибытия на территории Российской Федерации к месту проведения карантинных мероприятий, проживания, изоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации, в том числе обеспечивает проведение мероприятий, предусмотренных методическими рекомендациями МР 3.1/2.2.0223-20 «Изменения № 1 в МР 3.1/2.2.0172/2-20 «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (СОVID-19) среди работников строительной отрасли», утвержденными Роспотребнадзором 12 декабря 2020 г.

7. Зафиксировать факт заключения трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином на портале «Работа в России» в форме заполненной заявки.

8. Оказать помощь иностранным работникам (при необходимости) в получении патентов или разрешений на работу.

9. Обеспечить возвращение иностранных граждан в страны гражданской принадлежности по завершению необходимых работ и расторжению с ними трудовых или гражданско-правовых договоров.

Подробную информацию по реализации в Калужской областиалгоритма действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан можно получить в министерстве труда и социальной защиты Калужской области по телефону: (4842) 719-479.