Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Нам – 30 лет

Нам – 30 лет
07.11.2022

В заповедниках лес и трава,/ И животные бродят свободно./ Это зоны, где вечно жива/ Наша Родина, наша природа

Накануне своего дня рождения заповедник «Калужские засеки» отпраздновал свой 30-летний юбилей вместе с самыми юными жителями Ульяновского района.

Праздничное поздравление подготовили ребята из детских садов Заречья и Ульянова. Дети читали стихи, пели песни, танцевали и водили хороводы. Все произведения в исполнении детворы были посвящены любимому заповеднику «Калужские засеки».

Сотрудники заповедника в игровой форме знакомили малышей с животными и растениями, которые обитают и растут в «Калужских засеках», с видами, нуждающимися в охране. Праздник получился и весёлым, и познавательным.

В завершении мероприятия к ребятам из леса пришёл самый главный обитатель «засек» - зубр. Он рассказал детворе, где он живёт, чем питается, и, конечно, зубр пришёл в гости к ребятам не с пустыми руками. От заповедных зверей в знак благодарности за их защиту зубр угощал детей сладостями.

Школы Ульяновского района приняли участие в конкурсе праздничных поздравительных рисунков-открыток, отображающих природу и обитателей заповедника, а также в конкурсе рисунков на тему «Заповедник без мусора». Дети писали стихи, напутственные слова, тёплые поздравления.

Спасибо ребятам за праздник, поздравления, доброе и уважительное отношение к природе.

Галина Шубунова, методист отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Государственный заповедник «Калужские засеки».