Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

На территории Калужской области установлен единый цикл государственной кадастровой оценки

На территории Калужской области установлен единый цикл государственной кадастровой оценки
08.06.2023

В 2022 году в России проведена государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий.

В 2023 году должна быть проведена государственная кадастровая оценка сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест. С этого момента переоценка в Калужском регионе будет проводиться раз в четыре года.

Как отметила глава калужского Управления Мария Демьяненко: «Единая практика переоценки по всей стране позволит актуализировать сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, учтенных в ЕГРН, а ее результаты будут учитываться при расчете налогов в будущем. Соответственно, в текущем году налог на имущество по кадастровой стоимости будет платиться исходя из показателей 2022 года».

В Калужской области за оценку объектов недвижимости отвечает областное государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки». Росреестр осуществляет мониторинг проведения государственной кадастровой оценки и наделено контрольно-надзорными функциями в данном направлении. Сведения о кадастровой стоимости в ЕГРН вносит филиал ППК «Роскадастр» по Калужской области.

Директор ГБУ Калужской области «Центр государственной кадастровой оценки» Виктор Дымов обратил внимание владельцев недвижимости: «Кадастровая стоимость прежде всего влияет на размер налога. Если стоимость сильно изменилась в большую или меньшую сторону, то ее можно пересмотреть по желанию собственника. Это можно сделать, обратившись в суд, либо во внесудебном порядке - в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, действующую при Министерстве экономического развития и промышленности Калужской области.

Также по всем вопросам, связанным с расчетом кадастровой стоимости, в том числе с исправлением ошибок, правообладатели могут обращаться в ГБУ КО «Центр кадастровой оценки».

Справочно:

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости действует при Министерстве экономического развития и промышленности Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Воскресенская, д. 9, каб. 307, телефон (4842) 56-08-19.

ГБУ КО «Центр кадастровой оценки» находится по адресу: г. Калуга, ул. Плеханова, д.45, тел. (4842) 277-005, e-mail: gbu@ckoklg.ru, сайт: ckoklg.ru.