Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужские судебные приставы совместно с Министерством юстиции региона ко Дню Победы благоустроили захоронения воинов

Калужские судебные приставы совместно с Министерством юстиции региона ко Дню Победы благоустроили захоронения воинов
29.04.2021

Захоронения советских солдат, а также братская могила расстрелянных нацистами жителей областного центра были приведены в порядок и благоустроены на воинском мемориальном кладбище в центре Калуги.

В памятной акции в канун Победы нашего народа в Великой Отечественной войне приняли участие сотрудники Управления Министерства юстиции Калужской области и сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области.

Для приведения в порядок и благоустройства были заранее выбраны могилы воинов Красной армии на Пятницком кладбище – капитана артиллерии Бурлакова, погибшего в 1941 году, а также братская могила калужан, расстрелянных нацистами также в 1941 году во время оккупации города.

Третьим индивидуальным захоронением, благоустроенным сотрудниками двух ведомств, стала могила летчика, младшего лейтенанта Владимира Петровича Рыжова. Воин-герой родился в 1922 году в калужской деревне Лапино. Во время Великой Отечественной войны летал на истребителе Ла-5 937-го истребительного авиаполка 2-й истребительной авиадивизии 1-ой Воздушной Армии Западного фронта. Владимир Петрович пропал без вести 13 июля 1943 года в Ульяновском районе Калужской области.

Его останки были обнаружены лишь 18 августа 2020 года поисковики из отряда «Память» города Стрежевой Томской области. Во время экспедиции был поднят истребитель «Ла-5». Поисковики обнаружили не только фрагменты разрушенного самолета, но и останки летчика со снаряжением, личными вещами, документами. Чуть позже нашлись и родственники погибшего солдата. Торжественная церемония захоронения останков летчика состоялась на калужском кладбище 23 октября 2020.

Во время благоустройства участниками акции была произведена окраска одного из памятников, проведены работы по укреплению и поднятию грунта захоронений, а также оборудованы цветники у могил. Также сотрудники ведомств расчистили территорию от бытового мусора и засохшей травы.

Каждый из участников акции по благоустройству гордится тем, что своим трудом смог отдать дань памяти советским воинам, павшим в годы войны. Подобные акции будут проводиться сотрудниками Службы судебных приставов и Министерства юстиции и впредь.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.