Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Газовый форум в Санкт-Петербурге обозначил основные направления работы

Газовый форум в Санкт-Петербурге обозначил основные направления работы
06.10.2021

Делегация Калужской области принимает участие в Х Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ), где встречаются лидеры отраслевого сообщества. На сегодняшний день это одно из самых авторитетных бизнес-событий газовой индустрии, которое ежегодно собирает ведущих представителей мирового сообщества.

Одна из основных тем юбилейного форума, — газификация регионов РФ. На форуме были сделаны важные заявления об увеличении бюджета программы развития газоснабжения и газификации на 2021–2025 годы - он дополнительно увеличивается на 259 млрд рублей, которые будут направлены на строительство внутрипоселковых газопроводов и «последней мили». Ранее сумма инвестиций в программу плановой газификации оценивалась в 526 млрд.

Затраты на догазификацию - ускоренное подключение домов в регионах, где уже проложены магистральные газопроводы, составят 480 млрд рублей за два года.

Участник форума – заместитель министра строительства и ЖКХ региона Вячеслав Юрков сообщил, что в Калужской области более 44 тысяч домовладений могут воспользоваться программой льготной газификации. «Выполнена инвентаризация негазифицированных домовладений в газифицированных населённых пунктах. Общее количество таких домов в области составило более 44 тысяч в 1 109 населенных пунктах. Разработан сводный план-график их догазификации, в соответствии с которым мы сейчас и работаем», - подчеркнул Вячеслав Юрков.

Вячеслав Юрков провел рабочую встречу с инвестором по размещению малотоннажного производства сжиженного природного газа (СПГ) для развития рынка газомоторного топлива на территории нашей области.

На форуме работает выставка, где собраны современные технологии отрасли.

Деловая программа ПМГФ включает 20 направлений. Эксперты обсудят нетрадиционные виды газа, логистику и транспортировку газа, применение гелия.

Министерство строительства и ЖКХ Калужской области.