Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Более 250 га земли можно вовлечь для развития туризма в Калужском регионе

Более 250 га земли можно вовлечь для развития туризма в Калужском регионе
10.03.2023

Калужская область определена в качестве пилотного региона для проведения мероприятий по выявлению земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в туристскую деятельность. Организацию данной работы предусматривает проект Росреестра «Земля для туризма».

Как подчеркнул заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Анатолий Гавриленко, проект осуществляется аналогично механизму, уже реализуемому на территории Калужской области в отношении земельных участков и территории, возможных для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства, в рамках проекта «Земля для стройки».

Информация о выявленных территориях отображается на Публичной кадастровой карте.

По итогам 2022 года утверждено 23 земельных участка и территорий для вовлечения в туристскую деятельность, площадь участков на сегодняшний день скорректирована и составляет 250,89 га.

Также в перечень объектов туристского интереса региона включены 15 объектов, расположенных в Барятинском, Дзержинском, Думиничском, Жиздринском, Козельском, Малоярославецком, Медынском, Мещовском, Мосальском, Ульяновском и Юхновском районах.

К объектам туристского интереса в регионе относятся, к примеру, Парк «Вихляндия», Собор Николая Чудотворца, Музей-диорама "Великое стояние на реке Угре" и другие.

Справочно:

При Управлении Росреестра действует оперативный штаб, на котором обсуждаются вопросы вовлечения земельных участков под жилищное строительство и в туристическую деятельность региона.

Между Росреестром и Правительством Калужской области заключено соглашение о взаимодействии от 12.04.2022. В связи с образованием в области министерства культуры и туризма Калужской области заключено дополнительное соглашение 31.08.2022.