Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

БИБЛИОНОЧЬ –2021

22.04.2021

24 апреля 2021 года состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь», которая в этом году пройдет уже в десятый раз. Тема юбилейной «Библионочи» – «Книга – путь к звездам», мероприятия которой будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Это яркое, масштабное событие по пропаганде книги и чтения поддерживается всеми библиотечными системами Калужской области.

24 апреля 2021 года Калужская областная научная библиотека им В.Г. Белинского (г. Калуга, ул. Луначарского, д. 6) станет научно-исследовательским центром подготовки космонавтов, где развернется работа разных площадок. Для всех, кого манят глубины бескрайнего и таинственного космоса, на этих площадках пройдут интерактивные программы. Посетителей ждут интересные мастер – классы, тренинги с психологами, тематические выставки, викторины.

Только в этот день областная библиотека раскроет свои фонды, можно заглянуть в хранилище, где располагаются редкие, раритетные издания 18- 19 вв, памятники федерального значения.

Калужская областная детская библиотека (г. Калуга, ул. Ленина, д. 74, время проведения: 23 апреля 2021 г. с 17.00 до 19.00) присоединяется к Всероссийской акции «Библионочь-2021» и приглашает всех желающих отправиться в незабываемое библиотечное путешествие «Путь к звездам».

Вылет назначен на 23 апреля 2021г. в 17.00 по московскому времени.

Участники мероприятия, как настоящие космонавты, прежде чем выйти на заданную орбиту, должны пройти плотные слои атмосферы:

ТРОПОСФЕРУ, где вниманию юных космонавтов в библиотечном «Планетарии» будет представлена научно-художественная сказка «Как человек научился летать» в постановке космической театральной мастерской «КУБ».

Об основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском, о первооткрывателях космической эры и героях-космонавтах, смело покоряющих просторы вселенной, расскажет межгалактическая книжная выставка «ГАЛАКТИКА BOOSTARS».

Просторы вселенной бесконечны и прекрасны, но «поймать» свою частичку космоса можно, став участником космического мастер-класса «Квантовая мастерская. Частичка Космоса в руке у каждого».

  • Попав в СТРАТОСФЕРУ, покорители космического пространства смогут принять участие в конкурсе семейного космического рисунка «Созвездия семейной галактики», а также получить снимок на память, поучаствовав в фотосессии «Рождение сверхновой звезды».

Войдя в МЕЗОСФЕРУ, юные земляне познакомятся с творениями братьев по разуму, юных изобретателей, из Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие» «Роботы на Земле и в Космосе». Показ захватывающих космических блокбастеров ждет всех желающих в «Звездном кинозале».

Возвращение на Землю планируется к 19.00 по библиотечному межгалактическому времени. Из путешествия юные космонавты привезут с собой хорошее настроение и сувениры на память.