Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Вера и доверие Богу – ключ к Победе

Вера и доверие Богу – ключ к Победе
27.01.2023

26 января учащиеся и педагоги Заречной, Дудоровской, Касьяновской школ посетили храм Воскресения Христова в Ульянове.

Настоятель храма протоиерей Максим Садовников совершил молебен о здравии, провёл экскурсию по красивому старинному храму.

- 220 лет назад наши предки, доверяя Богу, построили величественный храм Воскресения Христова. В 1804 году его освятили. В храме шесть престолов, шесть алтарей, в которых совершается богослужение. Храм может вместить в себя около 7000 человек. В высоту достигает 26 метров. Купол храма тоже очень большой: в длину – 19 метров, в ширину – 17метров, по диагонали – 21 метр. У храма интересная архитектура, много разных стилей, украшений, которые сохранились до сих пор. Наш храм – один из самых больших храмов на Руси, - отметил протоиерей Максим.

Дети с интересом слушали рассказ священнослужителя, отвечали на вопросы.

Максим Садовников поведал им историю создания красного храма, который также вызывает восхищение у жителей и гостей Ульянова.

- В старину были очень холодные зимы. Замерзали птицы, звери. Люди молились Божией матери «Знамение», чтобы морозы прекратились. И случилось чудо: морозы закончились. В честь этого построили красный храм. Главный алтарь хотели освящать в честь иконы Божией Матери «Знамение», - отметил настоятель храма Воскресения Христова.

После познавательной экскурсии отправились в Ульяновскую среднюю общеобразовательную школу на духовно-нравственное мероприятие «Вера - главный залог Победы: священники земли Калужской в годы Великой Отечественной войны», которое подготовили педагоги школы (Валентина Ивановна Башилова, Светлана Ивановна Симакова) и их ученики.

Русская Православная Церковь, несмотря на многолетние довоенные репрессии и подозрительное отношение к себе со стороны государства, словом и делом помогала своему народу, внеся весомый вклад в общее дело победы над грозным врагом.

22 июня 1941 года митрополит Сергий, узнав о начале войны, подписал послание к пастырям и верующим Русской Православной церкви: «Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг. Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины. Господь нам дарует победу».

Сегодня мало кто знает о священниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Никто точно не скажет, сколько их было, шедших в бой без рясы и крестов, в солдатской шинели, с винтовкой в руке и молитвой на устах.

13 октября 1941 года немецкие войска вошли в Калугу и удерживали город 2,5 месяца. В конце декабря в результате Московской операции оккупанты были выбиты из Калуги и прилегающих районов, остальная часть территории епархии была освобождена в 1943 году. Именно на этой территории развивалось широкое партизанское и подпольное движение. Священники епархии поддерживали сопротивление советских людей, иногда активно в нём участвовали. Среди них: патриарх Пимен (Сергей Михайлович Извеков), священник Пётр Андреевич Тишинский, архимандрит Никандр (Николай Николаевич Николаев), священник Василий Федотович Лядичев.

Долгие годы по понятным причинам в нашей стране не говорилось о роли Русской Православной Церкви в достижении Великой Победы, о подвигах священнослужителей. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными. Это священники, кото-рые служили в годы войны в храмах села Ульянова (священник Борис Виноградов, дьячок Родион Еме-льянов, староста Матюхин, священник Николай Ип-политович Ипполитов, протоиерей Тихон Рожде-ственский, священник Пётр Никитьевич Филин).

Для участников мероприятия прозвучали музыкальные композиции: «Солдаты войны», «Молитва солдата», «Май, весна и счастливые лица», стихотворения: «Эту быль мне поведал военный священник», «В истории Отечества есть славные страницы», «Боже, спаси мою Родину малую», «Каждому батюшка хочет помочь», «Я недавно смотрел старый фильм о войне», прощальное письмо русского солдата Александра Зайцева, погибшего в годы войны «Послушай, Бог…». Письмо обращено не к родным и близким, а обращено к Всемогущему Богу, в которого свято уверовал воин в свой предсмертный час.

Завершилось мероприятие на приятной ноте. Муниципальный координатор преподавания основ православной культуры, главный специалист отдела образования Светлана Ивановна Михеева вручила учащимся благодарности отдела образования администрации МР «Ульяновский район» за участие в муниципальном конкурсе творческих работ «Рождественские чудеса».

Светлана Козырева.

Фото автора.