Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Удачи тебе, Александр!

Удачи тебе, Александр!
13.10.2017

С 14 по 22 октября в России пройдёт Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (ВФМС). Шествие делегатов состоится в столице, открытие и большинство мероприятий – в Сочи.

Съезд объединит 25 тысяч молодых людей со всей планеты, главная его цель - наладить взаимопонимание между представителями разных культур и религий. По предварительным подсчётам, в мероприятии примут участие представители 150 стран, а его проведение обеспечат 8000 волонтёров.

С предложением провести ВФМС в России выступил лично президент РФ Владимир Владимирович Путин. После подачи заявки он обсудил цели и содержание фестиваля с представителями молодёжных объединений, которые будут его организовывать.

Глава государства подчеркнул: во время проведения международных мероприятий Россия должна показать свои лучшие стороны и успехи, продемонстрировать стремление к международному сотрудничеству и развитию молодёжного движения. Фестиваль откроет Парад студенчества, который пройдёт 14 октября на Красной площади в Москве. Празднества продолжатся на Воробьёвых горах, откуда открывается вид на главный корпус МГУ – символ российского студенчества.

Дальнейшие события пройдут в Сочи. После Олимпиады-2014 на курорте осталась инфраструктура международного уровня, которая позволяет принимать масштабные мероприятия без лишних затрат. Участники фестиваля поселятся в отелях Олимпийской деревни. Здесь же пройдут выставки, лекции, концерты. Горнолыжный курорт «Роза Хутор», расположенный в получасе езды от Сочи, станет площадкой для спортивных и творческих мероприятий.

В этом фестивале примет участие и выпускник Ульяновской средней общеобразовательной школы, студент третьего курса Калужского филиала Российского государственного аграрного университета МСХА им. К.А. Тимирязева Александр ФОКИН, предварительно прошедший заочное и очное собеседование.

Мы поинтересовались у Александра, как ему удалось войти в число участников столь масштабного мероприятия. И вот что узнали.

С самого детства Саша был гиперактивным ребёнком. Его интересовало всё, что окружало. В Ульяновской средней школе, куда Александр пришёл учиться в первый класс, преподаватели заметили его разноплановые способности и направили в нужное русло, за что он им очень благодарен.

Только хорошее говорят о нём директор школы Н.С. Агафонова и его классный руководитель, выпустивший Александра во взрослую жизнь, Л.А. Мурашова:

- Саша на протяжении одиннадцати лет обучения был доброжелательным к окружающим, активным, аккуратным, добросовестным, целеустремлённым, искренним, открытым учеником, умеющим логически мыслить, делать правильные выводы. У него всегда было желание учиться (пусть и не всегда всё легко давалось), развиваться в выбранном направлении, достигать поставленных целей.

К учёбе относился со всей ответственностью, увлекался спортом, творческой деятельностью. Он легко, с радостью и желанием выходил не только на школьную сцену, но и на сцену районного культурно-досугового центра. Был ведущим общешкольных праздников. И где бы Александр ни принимал участие, везде получал искренние аплодисменты и только положительные отзывы. А как иначе? Обладая высокими организаторскими способностями, ко всем мероприятиям и общественным поручениям он относился добросовестно и сознательно. Эти черты характера позволяли Александру быть в гуще событий, касающихся молодёжи. Умел увлечь за собой сверстников. При необходимости всегда был готов принять всю ответственность на себя.

Александр - уравновешенный, выдержанный, общительный, отзывчивый юноша.Внешне всегда аккуратен и опрятен, одет со вкусом. Вредные привычки ему не свойственны. Он всегда за здоровый образ жизни. Никогда не пропускал занятия без уважительной причины. Конечно, не малая заслуга в способностях сына его родителей: Екатерины Михайловны и Михаила Михайловича Фокиных. Они также с полной ответственностью относятся к воспитанию сына, контролируют, помогают советами, к которым он часто прислушивается.

Поступив учиться в академию, Александр не оставил своих увлечений. Учёба даётся ему легко (за два года обучения только отличные оценки). У него хватает времени и желания на все увлечения, которых набралось достаточно много. Не оставил он в стороне и своё творческое увлечение. Является участником театра «Антреприза» под руководством Михаила Валентиновича Коротина. Режиссёр заметил способности студента с первых дней. Сейчас уже предлагает небольшие роли.

В академии Александр является ведущим шоу «Две звезды» (преподаватель плюс студент), «Тропа первокурсника», «Дебют первокурсника» (сам пишет сценарии). С концертной программой ездил в Колюпановский детский дом. Он отвечает за культмассовый сектор академии.

Посещает баскетбольные секции, играет в сборной Калужского филиала РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева. Недавно ездил в Ярославль на спортивно-творческий фестиваль «СТАТУС», где участвовал в интеллектуальных соревнованиях, а также в ярославской игре «Лапта», московском ориентировании, игре «Ринго» и др.

За учёбу на «отлично» Александр, согласно конкурсному отбору, зачислен в губернаторскую группу (Молодёжная команда губернатора Калужской области). Сюда зачисляются студенты, добивающиеся наилучших результатов в обучении. Им читаются лекции, организуются экскурсии по объектам Калужской области, где молодые специалисты рассказывают о своей работе.

В сентябре текущего года Александр подал заявление для получения стипендии имени А.Л. Чижевского. Для этого он под руководством доцента кафедры механизации Максима Владимировича Сидорова написал научную работу. Надеется, что она будет оценена проверяющими положительно.

Активность студента-первокурсника преподавательский состав академии заметил сразу, поэтому декан агрономического факультета Светлана Дмитриевна Малахова рекомендовала Александра на ярмарку профессий в родную для него Ульяновскую школу. Подготовив презентацию, он подробно рассказал об учёбе в академии, факультетах, требованиях и в целом студенческой жизни. Декан признался Н.С. Агафоновой: «Александр – гордость академии», на что директор школы ответила: «Он и наша гордость». Несмотря на то, что уже третий год он в школе не обучается, часто в неё приходит в свободное время, общается с учителями, делится своими достижениями, интересуется школьной жизнью.

В мае текущего года Александра пригласили в Москву на встречу с бывшим хоккеистом депутатом Государственной Думы Владиславом Третьяком, космонавтом Алексеем Леоновым, актёром Евгением Мироновым.

Во время практики он был в Тульской и Нижегородской областях, где готовил технику ко Дню поля, тестировал комбайн для уборки моркови вместе с работниками организаций.

Попасть на Международный фестиваль молодёжи и студентов, о котором он узнал от преподавателей, для него, как и для многих других студентов, стало мечтой. Из Калужской области принять участие в фестивале в разных направлениях пожелали более 600 человек (из академии – около 40).

Александр выбрал для себя творческое направление. Зарегистрировался на сайте, заполнил анкету, где рассказал о себе, своих достижениях. Анкета проверялась в региональном ПК, по её результатам назначена дата собеседования. Обязательным условием является знание английского языка.

И вот она – очная встреча. Мини-презентацией необходимо рассказать о себе, своих увлечениях, примерами доказать, что достоин поездки на фестиваль. И это ему удалось. У Александра есть огромное желание поделиться своим пока ещё небольшим опытом в театральном направлении с иностранными участниками, познакомиться с культурой и бытом других стран.

Наступили два долгих месяца ожидания. Анкета в Москве, Александр в Калуге. Результат его очень удивил. Саша очень хотел на фестиваль, мечтал об этом, но, увидев в статусе: приглашён к участию, засомневался, не поверил сначала в свою удачу… Радости не было предела.

Кураторы регионального ФМС сообщили о времени и дате отлёта. 12 октября наш Александр Фокин отправился в Сочи! Он обещал поделиться с нами своими впечатлениями после возвращения.

Елена Еремина.

Фото из семейного архива.