Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Регион он не подвёл

Регион он не подвёл
14.11.2017

С 14 по 22 октября 2017 года в г. Сочи прошёл XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Его участниками стали более 30 тысяч человек из 180 стран мира. От Российской Федерации в нём приняли участие 10 тысяч молодых людей из 85 регионов. Среди них был и наш земляк – Александр ФОКИН, о котором мы писали на страницах районной газеты перед его поездкой на фестиваль. Александр поделился с нами своими впечатлениями:

- Это было потрясающе, я получил море эмоций, которых хватит на всю жизнь. Сначала было много волнений: очень боялся перелёта (первого в жизни), но в то же время с трепетом ждал встречи с морем. Мой эмоциональный диапазон разрывался на части.

…И вот долгожданный перелёт. Счастье, страх, волнение – всё смешалось в моём воображении. Через несколько часов перед глазами открылись тропические виды. Город Сочи завораживал. Было ощущение, что прилетел в другую страну, а на самом деле - это всё просторы нашей необъятной России. Глаза буквально «разбегались» от видов прекрасного города Сочи.

В первые дни мы знакомились с местностью и достопримечательностями. А 15 октября состоялось долгожданное открытие. Эмоции словами передать невозможно: рядом находились люди разных наций, которых объединил Всемирный фестиваль. Мы в едином порыве танцевали, подпевали песни - каждый на свой манер. «Невообразимое шоу мирового масштаба» - пожалуй, так это можно назвать.

На следующий день мы уже составляли для себя расписание. Выбирали, на какие пойти площадки, чем заняться. Так как моё направление - творчество, то и выбрал я всё, что связанно с ним.

Радовался и смеялся, как пятилетний ребёнок, когда побывал на мастер-классе от французского комика и пантомима Жан-Люка Бонсара. С огромным удовольствием я выходил на сцену, и он обучал актёрскому мастерству и клоунаде. Ж. Бонсар, словно скульптор, лепил из нас героев произведений.

Также я побывал на спектаклях ребят из ВГИКА в качестве зрителя. Погрузился с головой в творчество А.С. Пушкина, в его роман «Евгений Онегин». Спасибо актёрам за такой интересный экскурс по произведению.

С открытым ртом смотрел балет. Было ощущение, что ребята с другой планеты. Танцуют с невообразимой лёгкостью, будто пёрышко по листу бумаги.

Насладился прекрасной игрой Игоря Бутмана. Джаз в его исполнении словно открывал второе дыхание.

Любопытными и познавательными для меня стали лекции и семинары по журналистике, которые проводили известные корреспонденты. Я узнал «Как правильно брать интервью», занимался по теме «Психология журналиста». Эти знания пригодятся мне в дальнейшем. Моё кредо - быть всесторонне развитым.

По вечерам был показ фильмов известных кинорежиссёров. Я посмотрел фильм Фёдора Бондарчука «Притяжение». Продюсер фильма «Вий» Алексей Петрухин показал отрывки из нового фильма «Тайна Печати дракона: путешествие в Китай». Был и предпоказ фильма от компании Уолта Диснея «Последний богатырь».

Словно другим человеком выходишь после мастер-класса по перевоплощению в маски от французского режиссёра. Сыграть маленького человека с маленькой зарплатой, резко ставшего чиновником,- целое искусство.

И ещё! Со мной всегда моя безграничная любовь к баскетболу. Даже на фестивале без этой игры не обошлось. Играть в одной команде с перуанцем и армянином против ребят из Сербии - это что-то невообразимое. Вот что значит, игра объединяет: мы понимали друг друга с полуслова, хотя говорили на разных языках. Для нас язык баскетбола был связующим звеном. Как же приятно было слышать после игры слова от ребят из Сербии: братья. Было ощущение, что это твои родные ребята из школы.

Как же многонациональна наша страна. На закрытии Фестиваля я увидел это вживую. Прекрасно было всё: лезгинка в исполнении ребят из Чечни, танцы ребят из Ханты-Манскийского округа, песни из Удмуртии в исполнении «Бурановских бабушек», инновационное действие в исполнении ребят из Москвы. И, конечно же, речь президента РФ В.В. Путина о том, что Фестиваль объединяет все нации и открывает дорогу молодёжи. Слова цепляли душу. Слушая их, я чувствовал гордость за свою страну и понимал, что будущее за нами.

И вот, пожалуй, главный сюрприз: я стал лауреатом Национальной премии имени А.А. Ежевского. Конкурс проводился среди студентов из России. Он позволил выявить уникальные проекты и инновационные решения, применимые в области аграрного машиностроения, укрепление которого крайне важно для устойчивого развития АПК России.

Основная цель конкурса: найти и поддержать талантливых ребят, установить контакт между будущими инженерами-конструкторами и производителями сельхозтехники.

Из 44 работ лауреатами стали девять. Моя работа в том числе. 7 ноября состоялось награждение победителей в г. Москва. Все участники конкурса отмечены грамотами и ценными призами, а также получат возможность посетить ведущие российские заводы сельхозмашиностроения.

Чтобы наладить и систематизировать этот процесс, конкурс будет проводиться ежегодно. Именно от нынешнего молодого поколения конструкторов во многом зависит будущее отрасли, которое нужно определять уже сегодня.

В завершение Саша признался:

- Это всего лишь малая часть того, что я видел на фестивале и в чём принял участие. Чтобы рассказать обо всём, понадобится не один день. С гордостью могу сказать, что являлся частичкой всего происходившего в Сочи. Искреннее рад, что мне представилась возможность побывать на Всемирном Фестивале Молодёжи и Студентов в составе делегации Калужской области. Надеюсь, что я её не подвёл.

Записала Елена Еремина.

Фото предоставил Александр Фокин.