Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Последнее в уходящем году

23.12.2022

21 декабря в администрации МР «Ульяновский район» состоялось завершающее в уходящем году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством Тамары КУРБАКОВОЙ

Рассмотрено несколько протоколов об административном правонарушении в отношении родителей несовершеннолетних детей. Рассмотрена каждая конкретная ситуация. По протоколам вынесено административное наказание в виде штрафа и предупреждение.

Заслушано ходатайство о возможности устройства двоих детей, оставшихся без попечения родителей, в приёмную семью. Оно было удовлетворено.

Составлен график дежурства членов КДН и ЗП в вечернее время в райцентре в период новогодних и рождественских праздников.

Исполняющий обязанности заведующего отделом образования администрации муниципалитета Светлана Михеева выступила с информацией о профилактике суицидального поведения подростков в 2022 году. Ею отмечено, что в течение года систематически велась работа по профилактике и предупреждению детского суицида среди несовершеннолетних, имеющих жизненные проблемы. Реализация плана по профилактике детского суицида осуществлялась через совместную работу администрации школы, учителей, социального педагога и медицинского работника школы. С начала учебного года в общеобразовательных организациях была сформирована нормативно-правовая база, разработан соответствующий план мероприятий, который позволил контролировать работу с учащимися.

В воспитательных планах классных руководителей данное направление было отражено через организацию внеклассных мероприятий, привлечение учащихся в различные кружки, секции. Проводимые мероприятия с участием детей подсказывали учителям ответы и пути решения трудных жизненных проблем, конфликтных ситуаций в семьях, школе, в личной жизни школьников. Большое внимание уделялось практическим занятиям, с оказанием психологической поддержки, по необходимости – индивидуальной помощи. Цель занятий – научить детей правильно реагировать и осознавать свои ошибки, анализировать поступки и их последствия, преодолевать трудности и неприятности жизни, делать выбор и отвечать за последствия перед собой и окружающими, помочь наладить контакты со сверстниками и взрослыми, повышать стрессоустойчивость организма.

В течение года с педагогами систематически проводилось просвещение в вопросах дезадаптивного поведения детей и подростков, в том числе, суицидального. Родители школьников были ознакомлены с информацией о причинах, факторах, динамике суицидального поведения, им даны рекомендации, памятки и буклеты: «Как не допустить суицид у подростков?», «Дети группы риска», «Причины появления кризисных состояний», «Как разговаривать с подростком?» и другие. Вся необходимая информация размещалась на школьных стендах».

С целью предупреждения кризисных состояний и коррекции психологического неблагополучия учащихся осуществлялась коррекционно-развивающая деятельность: классные часы, тренинги с учащимися, ориентированные на знакомство со своими особенностями, сильными и слабыми сторонами, способами их коррекции и снятия тревожности.

В работе заседания комиссии принял участие помощник прокурора Ульяновского района А.А. Селянко.

Людмила Николаева.