Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

О профилактике и сотрудничестве в сфере занятости

24.01.2023

18 января в администрации МР «Ульяновский район» состоялось плановое заседание членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством Тамары КУРБАКОВОЙ

На заседании рассмотрено несколько протоколов об административных правонарушениях в отношении родителей несовершеннолетних, не выполняющих должным образом свои обязанности по содержанию и воспитанию детей. С ними проведена профилактическая беседа.

Утверждён межведомственный комплексный план по профилактике детской смертности от внешних причин на текущий год.

О состоянии безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних за 2022 год и мерах, принимаемых органами внутренних дел по устранению причин и условий, способствующих этому, доложила инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МОМВД России «Козельский» Ольга Макеева.

Ею отмечено, что криминогенная обстановка в Ульяновском районе в минувшем году характеризуется как повышением раскрываемости преступлений, так и снижением количества преступлений всех видов, за исключением краж. В отчётном периоде на территории района подростками не совершено ни одного преступления (за аналогичный период 2021 года было зарегистрировано одно преступление). Подростками не совершено ни одного общественно опасного деяния (в 2021 году – одно). Не выявлено и экстремистских молодёжных группировок, неформальных молодёжных объединений.

За 12 месяцев 2022 года несовершеннолетними не допущено ни одного самовольного ухода из семей и государственных учреждений. Несовершеннолетних, находящихся в розыске, нет.

Посещались неблагополучные семьи, проживающие на территории района. С ними проведены профилактические беседы. На конец отчётного периода на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних состоят двое несовершеннолетних, поставлено на учёт в течение минувшего года трое подростков. С ними проводилась профилактическая работа.

В целях улучшения криминальной обстановки, безопасности жизни и здоровья граждан на улицах района проводились оперативно-профилактические мероприятия, рейды по охране общественного порядка, Охрана общественного порядка обеспечивалась при проведении массовых мероприятий.

На заседании комиссии было заключено соглашение между районной комиссией по делам несовершеннолетних и ГКУ КО «Центр занятости населения Хвастовичского района» о взаимодействии по вопросам совместного сотрудничества по профилактике безнадзорности, правонарушений и защите прав несовершеннолетних и в сфере занятости подростков от 14 до 18 лет.

Людмила Николаева.