Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Гордятся прошлым, ценят настоящее, смотрят в будущее

Гордятся прошлым, ценят настоящее, смотрят в будущее
07.02.2018

Под руководством спикера областного парламента Виктора БАБУРИНА состоялась встреча с представителями волонтёрских организаций, открывая которую, он подчеркнул: Указом Президента России Владимира Путина 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтёра

Волонтёрское движение – новая форма вовлечения подростков в социальную активность, призванное способствовать формированию и совершенствованию политической и социальной компетентности подрастающего поколения. Волонтёрская деятельность выполняет функцию нравственного воспитания, возрождение в молодёжной среде фундаментальных ценностей, таких как гражданственность, милосердие, справедливость, гуманность, отзывчивость и других важных ценностей.

В число более 200 работающих в регионе волонтёрских организаций входит и волонтёрский отряд Ульяновского района «Местные», который действует на базе МОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества». О его работе рассказывает Оксана ТАТАРНИКОВА, руководитель волонтёрского движения в районе:

- В волонтёрском движении участвуют ребята в возрасте от 13 до 17 лет. В прошлом году они провели акции: «Сообщи – где торгуют смертью», «Соблюдай дистанцию», «Георгиевская ленточка», «Огонь Победы» (в ходе автопробега Огонь доставили в отдалённые уголки района и зажгли на воинских захоронениях), «Свеча Памяти» (22 июня почтили память погибших во время ВОВ), «День Неизвестного героя».

«Местные» участвовали в уборке воинских захоронений, прошли в колонне «Бессмертного полка» с портретами воинов, участвовали в велопробеге, посвящённом Дню освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, в подготовке и проведении районной игры «Безопасное колесо – 2017», помогли в проведении районного «Праздника детства». Ими проведена и станционная игра краеведческого характера «Мой Ульяновский край», игра-квест «Сталинградская битва». Для малышей провели «Урок ГТО» и др. В Дудоровской средней и Касьяновской основной школах прочитаны лекции и проведены игры на темы: «Мы за ЗОЖ», «Мы против ВИЧ/СПИД».

Анализируя работу волонтёрского отряда за 2017 год, можно сделать вывод: деятельность отряда эффективна, разнообразна и популярна среди детей и молодёжи. Вовлечение молодёжи в волонтёрскую деятельность является одним из видов занятости детей и молодёжи, что способствует снижению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формированию здорового образа жизни и т.д.

У нас в районе много активных и инициативных молодых людей: Михаил Рыгалин, Рената Давлетьярова, Фёдор Королёв, Дарья Малиновская, Данила Малиновский, Елизавета Ярызько, Максим Анисимов, Георгий Малахов, Дмитрий Писарев. Они поддерживают и реализуют все задумки и начинания и гордятся тем, что могут назвать себя волонтёрами.

Дарья Малиновская: «Что значит для меня волонтёрство? Волонтёры – это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Я готова помогать тем, кому помощь необходима…»

Рената Давлетьярова: «Волонтёр – это не работа, не хобби, не увлечение, это призвание. Волонтёр – это человек, который осуществляет благотворительную деятельность по зову сердца, не остаётся равнодушным к окружающим, к их социальным проблемам. Волонтёр готов их решать в меру своих сил и способностей...»

Говоря о проблеме законодательного регулирования волонтёрства на встрече с представителями волонтёрских организаций, В.С. Бабурин отметил, что федеральный закон, принятый Государственной Думой в третьем чтении, поможет поддержать добровольческую деятельность. Считаю, это поднимет её на более высокий уровень.

В нашем районе создано местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». - Это помощь ветеранам, благоустройство памятных мест, всероссийские исторические квесты, дни единых действий, сопровождение парадов Победы и многое другое. Волонтёры гордятся прошлым, ценят настоящее и смотрят в будущее! План работы на новый год уже разработан и принят на общем собрании движения.

Фото предоставила О.А. Татарникова.