Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Если дело по душе

Если дело по душе
04.10.2018

При школах Ульяновского района и при МОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» созданы и работают волонтёрские группы из учащихся-добровольцев, объединённых общими интересами

Добровольно выбранная социально значимая деятельность для личности подростка неизмеримо выше навязанной извне. Волонтёры должны быть заинтересованы тем видом деятельности, которым занимаются. Они привлекают подростков к общественно-значимой деятельности. Даная работа проводится в целях профилактики асоциального поведения, детской безнадзорности, правонарушений, усиления сопротивляемости личности негативным влияниям среды.

Например, в текущем году волонтёры активно привлекали подростков, имеющих отклонения в поведении, к участию в спортивных мероприятиях, конкурсах, других культурно-массовых мероприятиях по формированию здорового образа жизни, в социальных акциях села и муниципалитета, региона: «Обелиск», «Наш парк», «Чистый двор», «Могилы героев достойны внимания», «Вахта памяти», «Свеча памяти», «Посади дерево», «Сдай макулатуру - сбереги дерево», «Бессмертный полк», «Ветеран живёт рядом», «Георгиевская ленточка», «Вы служите, мы вас подождём».

Подростки участвовали вместе с волонтёрами в интересных встречах с участниками боевых действий, смотре строя и песни, тематических классных часах, экскурсиях в монастыри Калужской области, в районный краеведческий музей, районную картинную галерею, школьный музей, храм Воскресения Христова, были участниками творческой выставки поделок к Рождеству Христову и Пасхе.

В результате проведенной волонтёрами работы на 20% увеличилось количество обучающихся, привлеченных к общественно значимой деятельности. Ребята учатся аргументировано отстаивать свою позицию. Заметно снизилось число несовершеннолетних, состоящих на внутри школьном профилактическом учёте, и наоборот, увеличилось число школьников, овладевающих нормами и правилами уважительного взаимоотношения со сверстниками.

К формированию здоровых установок в рамках Недели здоровья привлечено 100 процентов учащихся; к занятиям в спортивных секциях – 40 процентов.

Главными задачами волонтёров в 2018-2019 учебном году являются: формирование у подростков навыков социальной и личностной компетентности; противостояние приобщению к употреблению психоактивных веществ, алкоголизму, курению в условиях давления социального окружения, осознание ответственности за свою жизнь и здоровье.

Волонтёрские отряды также оказывают помощь пожилым людям в быту, благоустраивают территории. Так, например, второго октября участники волонтёрского отряда «Местные» облагородили территорию храма Воскресения Христова.

Л.В. Ющенко, методист отдела образования администрации МР «Ульяновский район».