Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Детские фильмы, снятые в Калуге показывают отличные результаты на Всероссийских и Международных кинофестивалях! Они завоевали уже 9 наград.

07.07.2020

В сентябре 2019 г. в г. Калуга было снято 10 короткометражных детских фильмов киноальманаха «И в шутку, и всерьез» при поддержке Фонда президентских грантов. Менее чем за год эти фильмы уже 9 раз стали лауреатами различных кинофестивалей. Самую значимую победу завоевал фильм «По плану» - 1 место в IXВсероссийском фестивале телевизионного творчества «ДеТВора -2020» г. Волгоград.

Ровно год назад состоялся кастинг на участие в кинопроекте, где было отобрано 30 талантливых детей. 3 месяца они осваивали азы киноактерской профессии с опытными педагогами по актерскому мастерству! А потом был целый месяц увлекательных съёмок – масса эмоций и впечатлений. Но самое главное – результат – отличные фильмы, которые порадовали не только самих актеров и их родителей, а получили высокие оценки профессионального жюри множества кинофестивалей. А это самый главный показатель качества. Ведь жюри оценивает комплексно все параметры фильмов: и сценарий, и актерскую работу, и работу режиссера, оператора, свет, звук, цвет, музыку…

Телепремьера фильмов состоялась на телеканале «Ника», а сейчас фильмы передаются на более 90 телеканалов России, Белоруссии и Казахстана.

Ну а Фонд развития детского кино «Сотворение», который реализует этот проект, вновь стал победителем конкурса грантов Президента РФ, и продолжит работу в Калуге! Еще 10 фильмов будут сняты в новом калужском сезоне киноальманаха «И в шутку, и всерьез».

А сейчас уже стартовали он-лайн кастинги. Поэтому если Ваш ребенок талантлив, не боится камеры, готов к серьезной работе и ему от 8 до 16 лет – участвуйте в кастинге! Запись на кастинг во всех соц. сетях группы или пишите на адрес электронной почты fsotvorenye@mail.ru.

Помимо работы над созданием детских фильмов, Фонд «Сотворение» создал новый видеопортала TeamTeen.ru, на котором аккумулируется весь интересный, безопасный и полезный видеоконтент для детей и подростков. Он стал результатом долгой работы экспертной группы по детскому кино при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, куда вошла президент Фонда «Сотворение» Ольга Малинина. Для размещения своих видеоработ приглашаются калужские производители детского кино и мультипликации. Главное требование к видеоконтенту, чтобы он был позитивным и нравственным!

А для широкого круга зрителей детей и подростков – видеопортал TeamTeen.ru станет отличным ресурсом для просмотра классного детского кино в дни школьных каникул.

Краткая справка:

Фонд развития детского кино «Сотворение» производит качественные короткометражные фильмы для детей и подростков под общим названием «И в шутку, и всерьёз». Они показываются на популярных интернет-ресурсах и на более чем 90 телеканалах не только России, но и Белоруссии, и Казахстана! Фильмы принесли успех и награды на более 100 кинофестивалях! Режиссер проект – Габидуллин Эдуард. На его счету более 500 короткометражных и 2 полнометражных детских фильма.