Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Что сделано и что в перспективе

Что сделано и что в перспективе
08.02.2021

В актовом зале администрации МР «Ульяновский район» 3 февраля состоялась очередная встреча главы муниципалитета Александра Анисимова с молодёжью

«Лучшая пора в жизни человека – его молодость, потому что тогда в нём зажигается и горит то священное пламя любви к жизни, потушить которое очень тяжело» (И.С. Тургенев)

Согласно Закону о молодёжной политике Российской Федерации молодёжью являются граждане в возрасте от 14 до 35 лет. В Ульяновском районе на данное время к этой категории относятся 1182 человека. На встрече с главой администрации присутствовали учащиеся 9-11-х классов со своими классными руководителями из Ульяновской, Дудоровской и Заречной школ, представители различных организаций.

На актуальную тему об опасности употребления несовершеннолетними энергетических напитков с докладом выступил врач-педиатр Ульяновской участковой больницы Владимир Луньков. Он рассказал о вреде напитка, о заболеваниях, вызванных частым употреблением энергетиков. Чаще все страдает сердечно-сосудистая система и почки. Таурин, содержащийся в энергетических напитках, в несколько десятков раз превышает суточную норму, с которой способен справиться только здоровый организм.

Александр Анисимов оповестил присутствующих о том, что в связи с окончанием ремонта культурно-досугового центра, возобновились спортивные секции по волейболу, баскетболу, футболу, бадминтону, полиатлону; кружки творчества и дискотеки. На стадионе запланирован монтаж освещения (6 опор), проезд к стадиону (битым кирпичом отсыпано дорожное основание протяжённостью 340 метров, уложена водопропускная труба). С наступлением тепла будет уложен выравнивающий слой щебня. Радует, что в последнее время данный спортивный объект пользуется всё большей популярностью как у молодёжи, так и у жителей старшей возрастной группы. Там установлены современные силовые тренажёры и спортивное оборудование для сдачи норм ГТО. Около стадиона будет оборудован пирс для забора воды пожарными машинами.

Всех, конечно, волновал вопрос об эксплуатации территории на месте бывшей школы-интерната. Со слов главы администрации МР «Ульяновский район», в перспективе здесь планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и полноразмерной хоккейной коробки, если позволит территория. Летом каток возле КДЦ планируют переделать в игровую площадку.

Главный специалист по делам молодёжи, физкультуры и спорта Александр Полугодин призывал молодых людей больше тренироваться, заниматься спортом. Для этого в районе много возможностей. Скоро будет готов к функционированию фитнес-центр, в ближайшее время будут закуплены тренажёры. Любой вид спорта травмоопасен, поэтому заниматься нужно под присмотром тренеров. В секциях уже работают четыре тренера, также будет работать тренер по тяжёлой атлетике. Александр Михайлович предложил создать свой спортивный клуб (команду из 12-ти человек), чтобы устраивать матчи по футболу, волейболу или баскетболу со спортсменами из Думиничей, Хвастовичей, Козельска, Калуги и других населённых пунктов. Администрация готова выделять транспорт для участия наших спортсменов в межрайонных соревнованиях.

Майор полиции, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Ольга Макеева затронула на заседании вопрос об управлении несовершеннолетними мотоциклов, мопедов и скутеров (штрафы в 2021 году увеличились в два раза). В соответствии с положениями законодательства для управления мопедами и скутерами требуется наличие водительского удостоверения категории «М». Управлять данными транспортными средствами разрешено только с 16-ти лет. Ольга предупредила об опасности участия несовершеннолетних в несакционированных митингах и акциях. В связи с возобновлением дискотек Ольга Ивановна напомнила молодёжи о том, что нарушение дисциплины (употребление алкоголя, курение, нецензурная речь, порча имущества) влечёт за собой административную и уголовную ответственность.

Председатель территориально-избирательной комиссии Ульяновского района Вера Кучерова отметила очень хорошую явку молодого поколения в выборах губернатора Калужской области и местного самоуправления в 2020 году. На данную тематику проводились различные конкурсы: конкурс детского рисунка «Выборы глазами детей» среди воспитанников дошкольных учреждений Ульяновского района; конкурс творческих работ «Выборы глазами детей» среди воспитанников дошкольных учреждений Ульяновского района; районный конкурс среди молодых избирателей на лучший кроссворд по избирательному праву. Елизавета Ярызько, обучающаяся 11-го класса МОУ «Ульяновская СОШ», была награждена дипломом как победитель конкурса «Лучший кроссворд по избирательному праву» и за участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права (социум). За участие в интернет-викторине «Всенародное голосование по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года» были отмечены и награждены дипломами обучающиеся МОУ «Дудоровская СОШ» Анна Курсакова и Кирилл Михеев. Вера Николаевна вручила каждой из школ юбилейную книгу «Достойный вклад в историю России», которая посвящена 25-летию избирательной системы в Калужской области (1995–2020).

Выпускников волновал вопрос сдачи ЕГЭ. Заведующий отделом образования администрации МР «Ульяновский район» Ольга Кузнецова пояснила, что в 2021 году ожидаются изменения по нормам Единого Государственного экзамена, которые будут доведены до сведения школьников и родителей чуть позже. Для выпускников 9-11-х классов досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется. Проведение итогового сочинения или изложения в этом году запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля.

Досуг – одна из самых важных форм социализации подростка. Увлечения со временем проходят, но если ребёнок не выплеснет эмоции, он может замкнуться в себе. Главное направить подростка в нужном направлении. Директор районного КДЦ Марианна Выговская поделилась с ребятами амбициозной идеей создать музыкальную группу. Вскоре будет устроен кастинг для детей и подростков, которые хорошо поют, танцуют, читают стихи, декламируют и проявляют другие творческие способности. В культурно-досуговом центре с нетерпением ждут талантливую молодёжь.

Неожиданно много вопросов звучало от представителей молодого поколения по благоустройству дорог и монтажу освещения на некоторых улицах в сёлах Ульяново и Дудоровский. За прошедший 2020-й год было очень много отремонтировано дорог не только в Ульянове, но и в других населённых пунктах. Эта работа будет продолжаться дальше, все пожелания жителей услышаны и будут приведены в исполнение в определённый срок. Тревожит молодёжь и качество воды в нашем селе. Со слов Александра Анисимова, в 2021-м году запланировано строительство трёх станций очистки воды: на улицах Лапшова и 8-е Марта, в д. Фурсово. В с. Дудоровский станция очистки воды уже установлена в 2020-м году. Для жителей Ульянова, которые переправляются через мост возле иорданского колодца, будет смонтирован железный мост.

В целях патриотического воспитания и по многочисленным просьбам жителей в Сквере Героев будет установлена памятная стела.

Так как, в этом году многим выпускникам предстоит выбор профессии, на встрече прозвучал вопрос о более востребованных вакансиях в Ульяновском районе. Это: агрономы, зоотехники, врачи, учителя, строители и много других. Заместитель главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова призывала молодёжь хорошо учиться и возвращаться работать в родной район. Интересную и привлекательную идею изменить формат выпускных вечеров предложил Александр Анисимов. В этом году он предлагает поехать в Санкт-Петербург на «Алые паруса».

Встреча главы администрации муниципалитета с молодёжью прошла в доброжелательной обстановке. Ребята активно задавали волнующие их вопросы, участвовали в обсуждении. Участие молодёжи в жизни района является важным. Это даёт возможность молодому поколению защитить себя, свои права и интересы; заставляет учитывать их потребности; способствует ускорению гражданского становления детей и молодёжи. Администрация МР «Ульяновский район» ждёт молодых специалистов и призывает активно участвовать в жизни района.

Светлана Козырева.

Фото автора.