Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Зиму провожали, весну-красну встречали

Зиму провожали, весну-красну встречали
28.02.2023

В прощёное воскресенье, 26 марта перед зданием Ульяновского районного КДЦ состоялся традиционный праздник Проводов русской зимы

Ведущая культурно-массового мероприятия Нина Игнаточкина открыла его словами приветствия ульяновцев и гостей нашего села. Её соведущие – весёлые скоморохи (Максим Фадеев и Карина Газимагомедова) забавляли публику, помогали проводить игры и конкурсы.

На праздник пожаловали Зимушка-Зима (Валентина Лифанова) и лесной житель Волк (Ирина Матвеева), которые не хотели, чтобы на смену зиме пришла весна. Но ведущая уговорила Зимушку-Зиму уступить права новому времени года, а за это пригласила её принять участие в праздничном мероприятии.

Скоморохи начали проводить конкурсы, игры и затеи. Детвора охотно приняла участие в играх «Русская тройка», «Кто сильнее», «Кто первый», «Песня-игра», «Горшочек». Было и задание интеллектуального характера – закончить начатые пословицы о масленице. Победители непременно награждались призами, а участники конкурсов – утешительными призами.

Русские красавицы (Светлана Панчук и Светлана Панкратова) угостили участников праздника вкусными блинами – традиционным масленичным блюдом.

И снова – игры и потехи: «Перенеси невесту», «Пройдись с наполненными водой вёдрами на коромысле», «Подними гирю», «Исполни частушку». В конкурсе гиревиков победу одержал Геннадий Зевалин, подняв 24-х килограммовую гирю 40 раз. А в традиционном конкурсе для мужчин «Забери приз со столба» никто не выиграл – не нашлось никого, кто влез бы на самый верх столба, - некоторые смельчаки смогли добраться лишь до половины пути, но они тоже получили призы за смелость.

Как водится, сожгли чучело Масленицы, после чего Зимушка-Зима распрощалась со всеми и ушла. Ей на смену пришла юная, нарядная Весна (Галина Дмитриева) и заняла свой трон. Теперь она полноправная хозяйка.

Состоялся розыгрыш беспроигрышной лотереи. Среди призов были живые кролик и петух, настенные часы, одеяло, решётки для барбекю, садовые скульптуры.

На празднике звучали записи песен, велась торговля игрушками, безалкогольными напитками, шашлыками, выпечкой. Работали уличные кафе род навесом, аттракционы.

Культурно-массовое мероприятие, которое подготовили сотрудники культуры и библиотеки, подарило людям хорошее настроение.

Людмила Николаева.

Фото автора.