Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

«Женское лицо Победы»

«Женское лицо Победы»
29.09.2021

В рамках долгосрочной акции «Волна Победы», посвящённой 75-летию Великой Победы и 110-летию со дня рождения Валентины Гризодубовой, 16 сентября в фойе Ульяновского районного КДЦ была открыта выставка фотографий и портретов «Женское лицо Победы» по материалам Калужского регионального отделения Союза женщин России.

Инициаторами размещения и оформления этой выставки в КДЦ стали члены районного женсовета: Ольга Сошникова, Наталья Поверенова, Нина Игнаточкина.

На выставке для посетителей размещены фотографии славных женщин-патриотов, которые воевали на фронте наряду с мужчинами во всех родах войск: авиации и морской пехоте, на боевых кораблях Черноморского флота, в плавучих морских госпиталях и санитарных поездах. Вместе с конниками они уходили в глубокие рейды по тылам врага, воевали в партизанских отрядах, трудились в тылу, не жалея сил, победоносно дошли до Берлина.

Выставку посетили школьники, прибывшие на выборы избиратели, многие жители Ульяновского района.

А 21 сентября при участии работников культуры, библиотеки, жителей села, школьников и их родителей состоялось закрытие тематической выставки. Заключительный обзор экспонатов выставки провёл директор Ульяновского краеведческого музея Геннадий Азаров. Он говорил о нелёгкой женской судьбе в период Великой Отечественной войны. Принято считать, что понятия женщина и война несовместимы, но женщины наравне с мужчинами сражались на передовой, в тылу, трудились на заводах. В период войны в армии служили 800000 женщин – это медицинский персонал, разведчики, снайперы, артиллеристы, лётчики, зенитчики, радисты, танкисты и многие другие.

Более 150000 женщин за мужество и героизм награждены орденами и медалями, а 90 из них стали Героями Советского Союза.

- Для Ульяновского района данная выставка имеет огромное значение, так как на фронте воевало много наших замечательных землячек, которые в годы войны проявили подлинный героизм и великое мужество. Это им мы обязаны мирным небом над головой. Среди них: медсёстры Валентина Михайловна Курилкина, Анна Гавриловна Кособокова. Антонина Александровна Шишкина, Мария Константиновна Зиновкина, Зинаида Петровна Нехорошева, которые на своих хрупких плечах выносили раненых из-под огня; телефонистка Екатерина Филипповна Никитаева; рядовые Анна Николаевна Рысева, Наталья Михайловна Корнилова, Татьяна Пименовна Митина и многие другие. Нам, жителям района, важно помнить их имена, гордиться ими, - отметил Геннадий Азаров.

Мероприятие завершилось чтением стихотворений Юлии Друниной из цикла «Я родом не из детства - из войны». Стихи читали библиотекарь Светлана Панчук и работник культуры Нина Игнаточкина.

После закрытия выставки люди унесли в своём сердце чувство гордости за своих славных земляков.

Спасибо Калужскому региональному отделению Союза женщин России за познавательный и интересный материал.

Нина Игнаточкина, руководитель коллектива самодеятельного искусства МКУ «Ульяновский КДЦ».