Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Ярко, зрелищно, удивительно

Ярко, зрелищно, удивительно
26.08.2020

22 августа в Малоярославце Калужской области состоялся открытый фестиваль национальных культур «Россия - наш единый дом», приуроченный к празднованию Дня Государственного флага России

Фестиваль стал настоящим праздником национальных блюд, культур, традиций. В нём приняли участие представители разных этносов (россияне, азербайджанцы, армяне, татары, киргизы, молдаване, украинцы и другие народности, проживающие в Калужской области).

Мероприятие собрало более двух тысяч человек из Москвы и Московской области, Калуги и Калужской области, Бурятии, Крыма, Татарстана и областей Центрального и Приволжского округов нашей страны.

Цель фестиваля – укрепление культуры межэтнических отношений и популяризация культурных традиций народов России. Впервые такой праздник состоялся 5 лет назад. В конце прошлого года Ассамблея народов России приняла решение о придании мероприятию всероссийского статуса.

Организаторы фестиваля (министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, муниципальное образование МР «Малоярославецкий район», муниципальное образование ГП «Город Малоярославец», Ассамблея народов России) постарались сделать его ярким, зрелищным, запоминающимся.

От имени губернатора Калужской области участников мероприятия приветствовал министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин. Он подчеркнул, что фестиваль динамично развивается и становится значимым событием в масштабах всей страны. Министр зачитал приветствие руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова: «Сегодня в многонациональной Калужской области, гостеприимном Малоярославце мы отмечаем День Государственного флага Российской Федерации. В этот день мы чествуем нашу Родину, нашу Россию, чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным населением, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур».

Поздравление с праздником направил и Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

На фестивале выступили православный хор, оркестр инженерных войск Вооруженных сил РФ «За веру и Отечество», а также национальные творческие коллективы из различных регионов.

В программе мероприятия были концертные программы, тематические флэшмобы, символизирующие единство многонациональной России. Зрелищными были показательные выступления по национальным видам спорта – штурмовому бою, масрестлингу, гагаузской борьбе. Все желающие получили возможность испытать свои силы в перетягивании каната, армрестлинге, сыграть в городки и лапту, познакомиться с изделиями мастеров национальных художественных промыслов и ремёсел, кухни разных народов. Победителям тематических конкурсов и викторин были вручены памятные призы.

Ульяновский район на фестивале представляли сотрудник Ульяновского культурно-досугового Центра Ирина Матвеева и преподаватель детской школы искусств Ильяс Файзуллин. Они познакомили организаторов мероприятия и гостей с интересными поделками из местной глины и русской народной обереговой тряпичной куклой (все изделия изготовлены их руками). Многие проявляли живой интерес к тряпичным куклам, сплетённым из газетных трубочек корзинам (работы Ирины Матвеевой), сувенирной продукции с логотипом Ульяновского района, фигуркам из глины, изготовленным Ильясом Файзуллиным.

В рамках фестиваля была организована ярмарка, на которой красовалась сельскохозяйственная продукция, выращенная на приусадебных участках калужского края. Представители различных этносов приятно удивили гостей своими танцами, песнями, блюдами своей национальной кухни, которые все желающие могли отведать.

Каждый участник фестиваля был награждён Дипломом за участие в V юбилейном открытом межрегиональном фестивале национальных культур.

Дипломы и массу ярких впечатлений от участия в фестивале привезли и наши земляки – Ирина Матвеева и Ильяс Файзуллин. На память о нём остались фотографии и буклеты.

Наш корр.