Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Вам слава и честь

Вам слава и честь
21.03.2023

Мне кажется порою, что солдаты,/ С кровавых не пришедшие полей,/ Не в землю нашу полегли когда-то,/ А превратились в белых журавлей

Пронзительные слова Расула Гамзатова выгравировали на ржевском мемориале советскому солдату.

Литературно-поэтический час, посвящённый Дню защитника Отечества, был темой очередной встречи клуба «Родник», с которым тепло поздравила наша постоянная ведущая Любовь Макеева.

Февральский ветер ворошил страницы,/ В календаре порядок наводя,/ Потом он вдруг решил остановиться/ На дате 23 февраля

День защитника Отечества – это праздник людей с чистой совестью, праздник народа, умеющего постоять за себя и за свою землю. Так было во все времена. Великая Отечественная война, Афган, Чечня - самые масштабные войны ушедшего столетия - принесли человечеству страшные страдания, миллионы смертей.

Без венков и прощаний,/ В сапогах и панаме,/ Сбросив капельки пота/ С непроросших усов,/ Я сапёрной лопаткой,/ Сжав проклятье у глотки,/ Зарывал свою юность/ У афганских хребтов

Эти затрагивающие до глубины души слова взрывом эмоций, болью и страданием относятся и к нашему земляку Авуеву Александру, погибшему в Афганистане...

А затем одно за другим зазвучали стихи поэтов военных лет.

И первыми были прочитаны стихи поэта, писателя, военного корреспондента Константина Симонова: «Ты помнишь, Алёша, дороги смоленщины», моё любимое «Открытое письмо», Юлии Друниной «Зинка», Андрея Дементьева «Баллада о матери», то есть каждый участник озвучил своё любимое стихотворение военных лет. Дрожащим от волнения голосом Раиса Баранова читала стихотворение своего брата М. Минина, посвящённое их отцу. На меня лично глубочайшее впечатление произвело стихотворение двоюродного брата В.Н. Старцевой «Ржевский мемориал», отец которого воевал в этой ржевской мясорубке, по-другому и не скажешь, где погибло, ранено или пропало без вести один миллион триста тысяч человек.

К 75-летию Победы сооружён самый масштабный, величественный мемориал советскому солдату, расположенный на кургане: в г. Ржев молодой солдат в гимнастёрке стоит, завернувшись в плащ-палатку, которая переходит в летящую стаю белых журавлей. Всё это создаёт эффект парящей в воздухе статуи.

Но мы слышим, слышим голос павших./ На бетоне видим их слова./ Мы погибли, Родину спасая,/ Но Россия наша спасена

Нина Сергушова, посетившая этот уникальный мемориал: «Впечатление такое, что в первое мгновение перехватывает дыхание от величия этого памятника и гордость за наш великий русский народ. Ощущение такое, что солдат парит над нами, как будто на крыльях».

В заключение нашей встречи было предложено собрать гуманитарную помощь военнослужащим СВО.

Всё было сделано очень оперативно. Были приобретены тёплые шерстяные носки, так необходимые в это время года нашим ребятам на полях боевых действий. Носки любезно привезла нам из Брянска Ирина Михайловна Москалева, которая на протяжении длительного времени приезжает из соседнего Брянска и привносит в жизнь ульяновцев, зареченцев уют и комфорт.

Далее наша гуманитарная посылка с сопроводительным письмом Владимиром Игнаткиным была передана в колонну гуманитарной помощи, отправляющейся в ЛНР.

23 февраля в 23.00 на телефон поступило голосовое сообщение, что груз доставлен и слова благодарности всем, кто принял участие в сборе, в том числе «ветеранам Ульянова» (клуб «Родник»).

Как здорово, что в жизни есть такие люди, которые всегда готовы откликнуться на просьбу. Ещё раз спасибо Ирине и Володе за доброту души и отзывчивость сердца. Без вас мы не смогли бы порадовать наших мужчин, пусть скромным, но согретым теплом наших сердец, подарком к празднику.

Кто такой Владимир Игнаткин напишу позже, а сейчас…

«Дорогие, родные, мужественные парни, мужчины – защитники нашей Родины, нашей великой России!

Сейчас для вас, как и для всех россиян – непростое время. Обращаюсь к вам, дорогие земляки, с искренними словами поддержки от людей более старшего поколения – ветеранов поэтического клуба «Родник» с. Ульяново Калужской области (всего 14 человек). Многие из нас (кому за 80), не понаслышке знают, что такое война, пережив Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. Кому за 75-65 – знают по рассказам родителей, что пришлось пережить и потерять своих родных и близких в ту войну.

Поэтому, вашим родителям, детям, жёнам сейчас как никогда тревожно и тяжело. Желаем им сил, терпения, выдержки. Берегите себя, мы очень искренне говорим вам, что мы с вами всеми мыслями и помыслами, душой и сердцем.

Дорогие наши мужчины!

Обязательно возвращайтесь к своим матерям и семьям. Берегите себя от шальных пуль и осколков.

У нас с вами достойное прошлое, и каждый уверен, что родная армия несокрушима, а все россияне едины во главе с самым мудрым президентом - Владимиром Владимировичем Путиным.

Да хранит вас Господь!

По поручению участников клуба «Родник» - Валентина Ильинична Алексина. Мне 85 лет, испытала всё: голод, сиротство, нищету.

P.S. Пусть наш скромный вклад в предстоящую победу согревает теплом ваши сердца.

Спасибо вашему коллеге Владимиру Игнаткину в содействии и передаче нашей гуманитарной помощи.»

Владимир Алексеевич Игнаткин – воздушно-десантные войска. Участник Чеченской компании, с 2014 года – доброволец на Украине, с 2022 года – участник СВО. Награждён орденом Мужества, орденом «Крест» добровольцам Донбасса, медалью «За отвагу».

22 февраля в доме правительства Калуги, среди всех остальных, награждён медалью «К 80-летию освобождения Калуги».

На войне его позывной «Калуга».

Один скромный эпизод из его военной жизни.

«Была задача зачистить деревню. Игнаткин выглянул из-за дерева и увидел нациста, целившегося в него. Владимир стал кричать, чтобы нацист бросил ствол и лёг лицом в землю, а если он этого не сделает, он его расстреляет. На какое-то мгновение нацист замешкался, Игнаткин набросился на нациста сверху, заломив левую руку за спину. В помощь подбежал комбат, заломал нацисту полностью руки, подняли его, забрав пистолет, гранату, нож, россыпью патронов 30 на ПМ, также был забран планшет, где находились схемы по наводке артиллерии ВСУ. Спустя время выяснилось, что этот нацист был полковником ВСУ по наводке артиллерии. Крупная птица.

Вечером, когда приехали на базу, командир построил первую роту и сказал, что Владимир Алексеевич Игнаткин представлен к награде за взятие языка и всех тех, кто был рядом с Игнаткиным».

Был ранен, лежал в госпитале имени Вишневского в Москве. После ранения периодически сопровождает колонны гуманитарной помощи, отправляющиеся в ДНР и ЛНР.

Володе, его друзьям по оружию посвящены стихи поэтессы из с. Хвастовичи, члена Союза писателей Надежды Харлановой.

Вот отрывок одного из них:

Если снова Родина в беде,/ Если снова нам грозит опасность,/ Взвод на страже, рядом будут те,/ Кто по праву в мир приносит ясность.

Выдвинулись первыми в окоп/ «Соловей», «Москвич» и наш «Калуга»/ Поклониться первой роте, чтоб -/ Никого в живых во всей округе.

Сквозь огонь, израненных в бою/ Выносили быстро и умело./ Не погиб «диспетчер», он в строю,/ Рядом пулемётчик «Тула» смелый,/ Имена героев сохраним.

В памяти народной и державной/ Над Россией яркий, светлый нимб -/ Знак любви и веры самый главный

И ещё:

Береги себя, Володя,/ И от вражеских пуль пригнись,/ Ветер злющий в мире бродит/ У солдат воруя жизнь.

Знаю, смелый ты и ловкий/ Сильный, любящий семью./ Равных нет тебе в сноровке/ В трудном, праведном бою

И самое главное.

Володю Игнаткина я считаю нашим, ульяновским. Восьмилетним мальчишкой был привезён из Малоярославецкого детского дома в нашу школу-интернат, где директором был Хохлов Фёдор Иванович, а заместителем – Тамара Ивановна Жукова. С какой благодарностью вспоминает их Володя. Здесь закончил восемь классов. Первые навыки воспитания, любви к своей Родине, великое чувство патриотизма получил здесь, в Ульянове.

И это не высокопарные слова – это доказано всей его жизнью. Спасибо его мудрым учителям и воспитателям.

Не могу не назвать ещё одну фамилию – Андрей Алексеевич Старостин – тоже закончил нашу школу-интернат. И с тех самых пор они неразлучны с Володей во всех делах, битвах и сражениях. Его позывной «Физрук». Был тяжело ранен, сейчас проходит реабилитацию. За выполнение боевой задачи был награждён медалью «За отвагу».

Учителя и воспитатели школы-интерната тех времён могут гордиться своими выпускниками. Слава им и честь!

С уважением к своим землякам,

Валентина Алексина.