Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Традициями и легендами богата Ульяновская земля

Традициями и легендами богата Ульяновская земля
05.08.2020

Нынешним летом Ульяновский район посетили краеведы-этнографы из Калуги и Обнинска - Андрей Перепелицын и Роза Тенякова. Их целью было узнать, как в наших сёлах и населённых пунктах проводят русские народные праздники, а если удастся – увидеть это воочию. Но в связи в пандемией коронавируса, в последние несколько месяцев массовые мероприятия в районе не проводятся.

Гостям удалось встретиться с местными жителями юга Ульяновского района и расспросить их о традициях, обычаях, преданиях.

В д. Мелихово они пообщались с бывшим председателем колхоза Раисой Абрамовой. Она рассказала о том, как весело, массово проходил у них праздник русской Троицы. И в нынешнее время в деревне проводится этот праздник – его организуют работник сельского очага культуры и библиотекарь.

Очень понравилось гостям в Ягодном. Здесь живописная природа, деревня расположена на высоком берегу реки Вытебеть, да и местные жители приветливые, общительные. Старожилы рассказали краеведам, как раньше традиционно отмечали русский православный праздник Вознесение Господне («кукушку крестили»), как находили во ржи растение под названием «кукушечка», как «хоронили кукушку», говорили о троицких («русальих») обычаях. Вспомнили легенды, связанные со старым дубом, говорили про деревню Дубенку, святой источник и церковь, которой уже давно нет. К сожалению, исчезают вместе с деревнями и старинные традиции. Но сохраняются легенды, поверья, которыми богат наш ульяновский край.

В день своего приезда в район гости встретились со специалистом по туризму, методистом Ульяновского районного КДЦ Ириной Матвеевой – автором многих экскурсионных маршрутов. Она тоже знает немало преданий и легенд, связанных с этими местами, не раз проводила экскурсии со школьниками по Дубенке и Ягодному. Ирина Анатольевна провела с краеведами-этнографами виртуальную экскурсию по Ульяновскому району с помощью компьютера. И хотя сам народный праздник увидеть и поучаствовать в нём гостям не удалось, они узнали много нового и интересного о традициях, обычаях наших сёл и деревень, услышали легенды и предания старины.

Обо всём увиденном и услышанном, а также своими впечатлениями от пребывания в нашем районе Андрей Перепелицын (он приезжает к нам уже не впервые) поделился с читателями газеты «Калужские губернские ведомости» в последнем июльском номере.

Людмила Саложенкина.