Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Рукотворные чудеса

Рукотворные чудеса
31.01.2023

В Ульяновском культурно-досуговом центре состоялись мастер-классы под руководством методиста Ирины Матвеевой и режиссёра-постановщика Маргариты Агафоновой: по изготовлению русской тряпичной куклы «Лихоманки», по изготовлению сувениров из солёного теста.

Куклы Лихоманки - это один из славянских оберегов. В древности его использовали, чтобы защитить себя и близких от болезней. Куколки-подменки отвлекали на себя внимание тёмных сил, помогая людям избежать болезней. Сейчас такой вид мотанок не слишком известен, но раньше их можно было найти в каждом доме.

На мастер-классе дети и их родители узнали историю происхождения обережной куклы, для чего её изготавливали, как применяли. Присутствующие смастерили своими руками тряпичных защитниц самостоятельно для себя и своих родных.

В настоящее время лепка из теста очень популярна среди взрослых и детей. Истоки лепки из теста уходят своими корнями далеко в прошлое. Существует легенда, что придумали её славянские кулинары, которым было скучно, и они развлекались, создавая из теста интересные, съедобные фигурки. Преимущество солёного теста заключается в том, что с ним удобно работать, данный материал абсолютно безвреден и поделки из него будут радовать несколько лет.

На мастер-классе по изготовлению сувениров из солёного теста ребята с интересом лепили и экспериментировали с оттенками и фактурами. Они смастерили котиков (символ Нового года), цветы розочки.

Светлана Симонова.

Фото предоставили Ирина Матвеева

и Маргарита Агафонова.