Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Праздник яблок и цветов

Праздник яблок и цветов
26.08.2021

Красиво, нарядно в эти августовские дни в селе Касьяново – в облагороженных палисадниках многих селян цветут цветы, территории большинства домовладений ухожены.

Местный сотрудник культуры Любовь Панькина объявила фотоконкурс среди касьяновцев «Цветники моего села». В нём приняли участие десять семей: Моисеевы, Панькины, Бывших, Лёвины, Мухины, Арюшины, Денисовы, Лагутины, Митрохины, Трошины. Любовь Сергеевна сфотографировала их палисадники и оформила презентацию для жителей села и школьников.

Каждый конкурс подразумевает выявление лучших (хотя здесь их было трудно выявить – все палисадники красивые). И всё же победителем фотоконкурса стала семья Николая и Надежды Денисовых. Второе призовое место присуждено Геннадию и Любови Моисеевым, третье – Владимиру и Татьяне Бывших.

Всем конкурсантам выразили благодарность за трудолюбие и любовь к цветам. А призёров ждала награда.

* * *

В августе в местном очаге культуры состоялся праздник, посвящённый Яблочному Спасу.

В СДК был накрыт стол для праздничного чаепития. Любовь Панькина испекла вкусный, ароматный яблочный пирог для селян. Не обошлось и без традиционного угощения – яблок и заготовок из них и мёда. А вот и символ праздника – сноп пшеницы, перевязанный красной лентой.

Культработник рассказала собравшимся об истории праздника, о том, как его отмечали в старину, прочла стихи о яблоках. Потом все вместе вспоминали песни, стихотворения, сказки, где упоминается о яблоках.

Были подвижные развлекательные игры, в которых участвовали и дети, и взрослые. Праздник понравился всем, кто принимал в нём участие.

Завершила праздничное мероприятие вечерняя дискотека.

Людмила Николаева.

Фото предоставила Любовь Панькина.